Народная дружина — наша защита

Народная дружина по охране общественного порядка муниципального образования «Павловский район» (НД)  является общественным объединением, куда входят неравнодушные люди, готовые в свободное время дать отпор нарушителям на улице и в местах проведения мероприятий.
В отряд народной дружины входят 40 человек. Командир НД взаимодействует с МО МВД России «Павловский». Все  выходы дружинников осуществляются совместно с патрульно-постовой службой, участковыми уполномоченными. Отряд дружинников охватывает весь район.
Целью создания данного общественного объединения заявлено участие граждан в охране общественного порядка, то есть оказание гражданами помощи органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в целях защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от  преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах.
Сотрудники народной дружины имеют личное удостоверение, нарукавную повязку.
Деятельность НД ведется на основании Федерального закона № 44 от 2 июля 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка» и других нормативно-правовых актов.
НД совместно с сотрудниками правоохранительных органов решает следующие задачи:
обеспечение непосредственно или совместно с органами внутренних дел охраны общественного порядка на улицах, площадях, других общественных местах;
содействие органам внутренних дел в борьбе с пьянством, хулиганством, наркоманией, хищениями и другими правонарушениями, а также обеспечение безопасности дорожного движения;
предупреждение детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
оказание помощи лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии;
участие в спасении людей и обеспечении общественного порядка в экстремальных ситуациях;
проведение воспитательной работы с гражданами, склонными к нарушениям общественного порядка;
создание атмосферы нетерпимости к нарушениям общественного порядка, уважения к правам граждан.
За 2017 год дружинники совместно с органами внутренних дел осуществили 988 выходов, из них:
профилактических рейдов в вечернее время — 454;
при проведении массовых мероприятиях — 633;
совместно с ГБДД — 33;
с другими службами – 46 выходов.
Выявлено 40 административных правонарушений.
Это народное движение – дополнительная защита для населения. Помогая органам правопорядка, НД помогает пресекать правонарушения. Вовремя остановить пьяного гражданина, сообщив об этом сотруднику полиции, это очередной шаг по защите наших детей и близких.
Администрация
МО «Павловский район».