Симбирский край, земля отцов!

О празднике, посвящённом юбилею Ульяновской области, который прошёл в Шиковке, написала наш постоянный внештатный корреспондент Валентина Пузанова, учитель Шиковской средней школы.
19 декабря собрались родители, работники Шиковского дома культуры, учителя местной средней школы, чтобы поговорить о Родине, о родной стороне, в которой мы живём. Ульяновская область – это частица великой России. Наш регион отметил 75-летие со дня образования.
Сначала ребята 1- 3 классов написали диктант «Моя Родина — Ульяновская область». Затем началось «путешествие» по нашей родной области.
— Чувство Родины – важнейшее чувство для каждого человека. Ведь всё большое прорастает из маленького зёрнышка, а каждое вековое дерево было когда-то всего лишь маленьким росточком. Этим зёрнышком могла быть речка, узкая тропинка между стройными рядами тополей. Близкие сердцу картины родной земли связаны у каждого из нас с самыми первыми радостями узнавания жизни, с неосознанной ещё благодарностью за саму эту жизнь. Могучая сила памяти и любовь к родной стороне влечёт ежегодно перелётных птиц из далёких краёв к месту, где они родились. Так и человека чувство любви к родине навеки согревает и делает его счастливым. Родина начинается со знания места: села или города, в котором живет человек.
Симбирский -Ульяновский край – совершенно удивительный по своей красоте, гармоничной сбалансированности рельефов, тепла и холода, воды и суши, нетронутой девственной природы мир, возложенный Богом на роскошные берега величавой красавицы Волги-реки.
Здесь есть все, что необходимо для полноценной и радостной жизни: плодородные земли, чудные леса, живописные реки и озера. А главное богатство края — конечно же, люди, которые здесь живут», — рассказывала педагог Валентина Пузанова.
Учащиеся читали отрывки из «Баллады о родном крае», которую написал Николай Марянин. Ребята вместе с родителями исполняли песни о Родине.
Дети говорили и о том, что Ульяновск – «крылатый» город. Здесь производят самые «сильные» АН-124 и «ловкие» ТУ-204 самолёты для нужд гражданской авиации. В городе работает единственный в России центр подготовки кадров для гражданской авиации – Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. В Ульяновске выпускаются полноприводные автомобили: внедорожники, лёгкие грузовики и микроавтобусы УАЗы, которые идут на экспорт во многие государства. Множество заводов фунционируют в нашем областном центре: моторный завод, станкостроительный, приборостроительный, литейный, механический и другие.
Учащиеся расширили представления о символике Ульяновской области. Они проследили историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего области. Самое главное — ребята горды тем, что они живут в Ульяновской области, в краю, где жили такие выдающиеся люди, как И. А. Гончаров, Д. В. Григорович, Ф. И. Панферов, Г. И. Коновалов; Н. М. Ка-рамзин, Ю. Н. Афанасьев; Н. М. Языков, Д. В. Давыдов, Д. Н. Солодовников, Д. П. Ознобишин и другие.
Славься, твори и в веках процветай,
Край наш Симбирский,
Ульяновский край!
Вот на такой высокой ноте завершилось торжество, посвященное 75-летнему юбилею региона. А работники местного СДК пригласили детей на своё мероприятие в клуб. Хочется отметить и поблагодарить за плодотворную работу сотрудников библиотеки (Н. А. Масленникова) и сельского Дома культуры (Е. Н. Глошина). Они всегда принимают участие во внеклассных мероприятиях нашей школы и приглашают нас к себе на свои праздники.

кстати

В 75-ю годовщину со дня образования Ульяновской области губернатор Сергей Морозов вручил отличившимся жителям государственные и региональные награды.
Торжественная церемония состоялась 19 января.
«По сложившейся традиции к праздникам приурочено чествование лучших из лучших. Тех, кто добился выдающихся результатов и наилучшим образом проявил себя в своей профессии, а также при исполнении гражданского или воинского долга. Награды, вручённые в День родного края, имеют особое значение и являются свидетельством наивысшего признания заслуг – как на региональном, так и на федеральном уровне. Благодаря нашему с вами труду Ульяновская область прочно занимает лидирующее место среди российских регионов по многим показателям своей социально-экономической жизни. Демонстрирует прекрасные темпы своего поступательного развития», — подчеркнул Сергей Морозов.