Добрый и светлый человек

22 января в свой юбилейный день рождения почётный кремлёвский конверт получила жительница села Найман Холстовского сельского поселения, труженица тыла, ветеран труда Ксенья Петровна Никитина.
С 90-летием её поздравил помощник губернатора Ульяновской области на общественных началах муниципального образования «Павловский район», депутат Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» Василий Башаров. «Ваш юбилей — очередное доказательство того, что 90 лет — вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон Вам за ту сложную жизнь, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий, во время которых Вы трудились во благо будущего поколения. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия! С юбилеем!» – сказал в своём поздравлении Василий Анатольевич.
Также именинницу поздравили директор Минздравсоцблагополучия Ульяновской области по Павловскому району Наталья Чернышева, администратор села Вера Атякина, пожелав здоровья, счастья и заботы близких.
Ксенья Петровна родилась и выросла в этой деревне. С самого раннего детства работала на полях, помогая родителям. В семье было 5 детей. С первых дней войны также несла трудовую вахту для фронта, для Победы.
Вышла замуж за односельчанина Федора Павловича. Вместе работали в колхозе, родили и воспитали достойно 5 детей. Они создали свои крепкие семьи, нашли себя в жизни. Старший сын Виктор с семьёй проживает в г. Ульяновске, дочери Валентина и Любовь, сыновья Николай и Иван остались жить и работать на своей малой родине. Сегодня юбилярша проживает с младшим сыном Иваном и снохой Галиной. У счастливой бабушки 9 внуков и 17 правнуков.
Несмотря на свой преклонный возраст, Ксенья Петровна ещё полна сил и энергии. И сейчас ни сидит без дела, во всем старается помочь по дому снохе, летом работает в огороде, даже ходила в лес за грибами и ягодами. По словам именинницы, она всегда очень любила и любит лес. После обработки нескольких соток картофеля она туда шла отдохнуть и никогда не возвращалась с пустыми руками. А секретом своего долголетия считает крепкую и любящую семью. На ее долю выпали трудное, голодное детство и тяжелый физический труд, но она остается добрым, душевным и светлым человеком. Трудно поверить, что этой женщине с огоньком в глазах исполнилось 90 лет.
Крепкая семья, благодарные и надежные дети, любящие внуки и правнуки — вот замечательный итог ее непростой долгой  жизни.
90 лет — это практически целый век. Подобный юбилей свидетельствует о том, что за свою долгую жизнь многое было увидено и пройдено. Сколько трудностей, бед и преград встречалось на пути, но и сколько радостей и приятных моментов было пережито.
Гости пожелали виновнице торжества крепкого здоровья, любви, уважения близких и окружающих, поблагодарили за труд, вручили поздравления от Президента РФ Владимира Путина, главы администрации муниципального образования «Павловский район» Александра Тузова, памятный подарок и выразили надежду встретиться на 100-летнем юбилее.

Ольга КУЗНЕЦОВА.