Начало большого пути

Ежегодно одним из ярких событий, происходящих в нашем районе, становится муниципальный конкурс умников и умниц «Ученик года». «Ученик года» — это событие всегда волнительное и яркое. Cамые талантливые и успешные ученики многолетним, кропотливым трудом завоевали почетное право участвовать в престижном состязании ума, эрудиции, ораторского искусства и культуры. Об этом рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра развития творчества детей и юношества Елена Чехонина.
Так, 25 января на базе Центра развития творчества детей и юношества прошел муниципальный этап открытого регионального конкурса школьников общеобразовательных организаций «Ученик года-2018». Он проводился с целью создания единого пространства общения и обмена опытом для подростков общеобразовательных учреждений муниципального образования «Павловский район».
В конкурсе приняли участие молодые, красивые, талантливые ребята из Татарскошмалакской, Октябрьской, Баклушинской средних школ. Они вышли защищать честь школы и продемонстрировать свой творческий и интеллектуальный потенциал, ведь за плечами конкурсантов многочисленные победы в школьных, муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах и фестивалях, участие в спортивных соревнованиях.
Участников конкурсов поприветствовали начальник управления образования администрации МО «Павловский район» Виталий Алькин, заведующая методическим кабинетом управления образования администрации МО «Павловский район» Кябиря Садыкова, почетный работник образования, заслуженный учитель Ульяновской области Людмила Иванова, которые пожелали всем участникам успехов, везения, легкой победы и хорошего настроения.
Выступления оценивало компетентное независимое жюри.
Участники конкурса проявили себя в следующих номинациях:
— творческая презентация «Моя роль в этом мире…»
— домашнее задание «Я гражданин…»
— краеведческий конкурс «Широка страна моя родная»
— мастер-класс «Умные технологии»
Группы поддержки раскрывали свои личностные качества, показывали широту интересов, артистичность, обаяние.
Очередность выступлений участников определяла жеребьевка. Сменяя друг друга в конкурсах, девушки и юноши представляли собственные визитные карточки, рассказывали о культуре района, отвечали на вопросы по краеведению, импровизировали. Каждый номер поражал оригинальностью, изобиловал яркостью, выдумкой. Вот уж где действительно дети дали волю собственной фантазии, показали энциклопедические знания и раскрыли свои таланты!

И вот настал волнующий момент – подведение итогов. Победителем муниципального этапа открытого регионального конкурса «Ученик года-2018» стала Анна Кузнецова из Октябрьской средней школы, призерами – Диния Сейфуллина из Татарскошмалакской средней школы, Алексей Сидоров из Баклушинской средней школы.
По мнению жюри, все участники были достойны звания лучшего ученика и показали себя с самой хорошей стороны, продемонстрировав свои таланты, мастерство, знания.
Победитель и призеры конкурса были награждены грамотами Управления образования администрации муниципального образования «Павловский район» и призами, предоставленными администрацией МО «Павловский район».
«Ученик года» для многих школьников станет путёвкой в жизнь, началом больших перемен и шагом на пути достижения поставленных целей.
А Анне Кузнецовой мы искренне желаем достойно выступить на областном этапе и уверены, что для нее конкурс станет еще одной возможностью проявить себя, проверить свои силы, получить незаменимый опыт в умении подать себя. Это только начало большого пути, сегодняшние успехи в учебе и общественной жизни — отличный старт для того, чтобы стать в будущем достойным гражданином своей малой родины.