Вместе за безопасность дорожного движения

Сегодня одним из актуальных вопросов воспитания является обеспечение безопасности детей на дороге. Одной из главных целей районного детского движения «Юные инспекторы дорожного и пожарного дозора», действующего на базе Центра развития творчества детей и юношества, является пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди детей и подростков и привлечение внимания широкой общественности к проблеме повышения безопасности детей и молодежи на дорогах. Об этом рассказывает Анна Монина, методист научно-технического направления Центра развития творчества детей и юношества.
Что такое безопасность дорожного движения? Какой может быть ущерб от дорожно-транспортных происшествий, его разновидности, статистику Всемирной Организации Здравоохранения ДТП (в сравнении с западными странами), какие существуют меры обеспечения безопасности дорожного движения, — об этом узнали юные юидовцы на слете в январе 2018 года.
Перед участниками слета с приветственным словом выступила директор ЦРТДЮ Ольга Белянина, которая отметила важность таких слетов районных движений, в процессе которых черпаются знания, появляется опыт в различных вопросах, связанных с повседневной жизнью. Они дают много нового и полезного для того, чтобы можно было поделиться со своими сверстниками и применить в реальности.
Безопасность дорожного движения не мыслима без организации, которая регулирует отношения на дороге, как, впрочем, и само дорожное движение. На данном слете присутствовал представитель ОГИБДД Руслан Юсупов, который привел краткую статистику нарушений в области дорожного движения в Павловском районе. Также рассказал о правилах поведения пешеходов на проезжей части и вблизи ее. Отметил некоторые изменения в законодательстве Правил дорожного движения. Ответил на вопросы, касающиеся прав и ответственности за вождение несовершеннолетними гражданами транспортных средств.
В сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге прошел VI Международный конгресс «Безопасность на дороге — ради безопасности жизни», темой которого стала роль гражданского общества в повышении безопасности дорожного движения. И впоследствии этого события газетой «Добрая дорога детства» при поддержке Госавтоинспекции и органов образования была запущена Всероссийская детская эстафета безопасности «Дорога — символ Жизни».
Главная цель — побудить как можно больше людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности. Понять, что каждый человек, каждый гражданин может сделать для того, чтобы наши дороги стали символом жизни и безопасности: как юидовец, как учитель, как родитель, как участник дорожного движения, как общественный деятель, как неравнодушный гражданин.
Все ребята и их руководители — участники слета переняли эстафетную «ромашку». Общее фото загрузили на сайт газеты «Добрая дорога детства». Также было принято решение включиться в эстафету в своих школах.
Заключительным этапом мероприятия стали соревнования по запуску простейших самолетов «Бумажные крылья», которые проводились впервые. Их основной целью является популяризация технического творчества.
По два представителя от каждой школы показали свои навыки по запуску бумажных самолетов. Соревновались на дальность полета и в «атаке штурмовиков» (по сбиванию бумажного конуса). Все участники соревнований были награждены грамотами ЦРТДЮ за призовые места. Также было отмечено общекомандное первенство, по итогам которого 1 место присудили Татарскошмалакской средней школе и Баклушинской средней школе, 2 место – Старопичеурской средней школе, 3 место – Октябрьской средней школе, Павловской основной школе № 2 и Шиковской средней школе.
Мероприятие закончилось, но никто не спешил расходиться! Яркие эмоции и новые впечатления ребят «строили» новые замыслы по использованию полученной информации на слете районного движения «Юные инспектора дорожного и пожарного дозора».