Покормите птиц зимой!

Октябрьская средняя школа на протяжении многих лет организует экологическую акцию ««Каждой пичужке по кормушке!»
В этом году в акции приняли участие ребята 1-6 классов, учителя начальных классов М. А. Сидорова, Л. В. Филатова, Н. В. Крайнова, В. Н. Логинова, классный руководитель Н. В. Комиссарова, заместитель директора по воспитательной работе Т. В. Китаева.
На занятиях по внеурочной деятельности, в ходе выполнения проектов, учащиеся узнали о зимующих птицах своего края, о том, какой прикорм необходим пернатым в зимний период, чтобы порадовать их угощением, на прогулке наблюдали за птицами, которые зимуют здесь и не улетают в жаркие страны. И все вместе пришли к выводу, что птицам нужно помочь. С помощью родителей изготовили кормушки из подручных материалов.
Все результаты этой коллективной и творческой работы были представлены в день проведения акции (15 января), когда ее участники собрались на территории школы. Потрудились ребята и их родители на славу: каких только кормушек, сделанных с фантазией и умелыми руками, здесь не было! Их развесили на территории школьного сада, во дворах, огородах. Сегодня все желающие могут положить корм в установленные кормушки, понаблюдать за поведением птиц.
Дети не только подкармливают птиц (назначены ответственные за подкормку птиц около школы), но и ведут работу по привлечению к участию в этой акции жителей села. Для этого ребята изготовили листовки, в которых есть призыв и просьба к тем, кто прочитает это обращение, не остаться равнодушным, а просто покормить птиц в холодное время года. Эти листовки вывесили в школе, магазинах и просто на видных местах на улицах.
Помогайте маленьким пернатым друзьям зимой! Приглашайте этих милых и забавных птичек к себе в гости, чтобы полюбоваться и досыта накормить в это трудное для них время! А за нашу заботу птицы отблагодарят нас весёлой песней.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.