Февраль: накануне весны

В первой половине февраля еще возможны крепкие морозы. Но во второй погода обычно напоминает мартовскую — холода окончательно отступают.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О САДЕ

В феврале обычно самая низкая зимняя температура почвы. Промерзает она до нижнего яруса корней у всех плодовых и ягодных культур. Вместе с тем глубокие оттепели приводят либо к полному оголению почвы, либо к значительному утончению снежного слоя вокруг плодовых деревьев и ягодников. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы земля здесь была укрыта дополнительным слоем снега. В то же время, при сильном налипании на мокрые ветви, его обязательно стряхивают, иначе не исключены их поломки, особенно при обледенении и обильных осадках.

Кроме того, в дни февральских оттепелей следует остерегаться очередного нашествия мышей-полевок. Начинается  оно с середины месяца и продолжается до конца марта, пока снег полностью не пропитается водой. До той поры грызуны легко прокапывают в нем длинные ходы-тоннели к молодым яблоням и грушам, объедают с них кору, после чего деревца часто погибают. Спасает регулярное отаптывание снега вокруг таких посадок, обвязка стволов колючими еловыми ветками, а также и раскладывание рядом с деревьями специальных приманок «ЭФА».

Венедикт ДАДЫКИН,

агроном, журналист.

(Продолжение следует)