Февраль: накануне весны

(Продолжение. Начало 7 февраля)

Предпосевная подготовка семян

Давно замечено, что предпосевное воздействие на семена теми или иными способами влияет на их всхожесть, урожайность, способность противостоять болезням. Поэтому еще 200-300 лет назад крестьяне в течение нескольких месяцев носили мешочки с семенами на груди, вместе с нательным крестиком, что впоследствии способствовало успеху, хотя научного объяснения такому эффекту тогда не было.

Теперь же доказано: на семена, в первую очередь моркови, лука, огурца, кабачка, патиссона, тыквы, арбуза положительно воздействует прогревание не одним, а несколькими способами. В наше время рекомендуется ускоренный обогрев огуречных и тыквенных семян: трое суток – при температуре +50 градусов и одни – при более высокой, с постепенным повышением до +60. Сам я использую куда более простой метод, прогревая семена тыквенных (прежде всего огурца).  Нераскрытые пакеты с ними на 5-6 часов укладываю под батарею центрального отопления своей городской квартиры или поблизости, где температура не ниже и не выше +50-55 градусов.

Семена моркови, сельдерея, капусты и салата лучше прогревать в чуть менее теплой воде (+48-50 градусов) примерно 20 минут. Температуру и время важно выдерживать точно. Меньше нормы – бесполезно, выше – погибнут семена. Сразу после обработки их промывают холодной водой.  При температуре +52-54 градуса в течение получаса обрабатывают бобы, фасоль, горох, перец, свеклу. Высевать сразу не обязательно. Стимулирующий эффект прогревания сохраняется несколько месяцев, равно как и обеззараживание.

Последний прием особенно важен для того же томата, перца, а также баклажанов, огурцов, кабачков, поскольку освобождает их от вредных микроорганизмов, вызывающих самые распространенные заболевания – фитофтороз, вершинную гниль, ложную и настоящую мучнистую росу.

Самый известный и распространенный способ обеззараживания – в растворе марганцовки, но не розового, как обычно принято, а темно-вишневого цвета. Иначе говоря, 0,5-1%-ной концентрации. Время обработки – 20 минут, после чего семена  тщательно промывают в ситечке холодной проточной водой. Иначе – сгорят и полностью потеряют всхожесть! Поэтому безопаснее и проще их дезинфицировать в неразведенной перекиси водорода. А вот обработка слабой борной кислотой (0,05% или 50 мг/литр) имеет двойной эффект – и обеззараживающий, и питательный. Это особенно полезно для томата, перца, баклажана, огурца, капусты, моркови, свеклы, редиса.

В любом случае, после обеззараживания рекомендуется 12-24-часовое замачивание любых семян в растворе биологически активных веществ (свежевыжатом соке алоэ или янтарной кислоте (0,005% или 20 мг/литр).

О личном опыте

Очень эффективен такой прием предпосевной обработки семян теплолюбивых культур (перца, баклажана, томата, огурца, тыквы, кабачка), как закаливание. В этом я лишний раз убедился в прошлом сезоне – исключительно холодном и дождливом, когда ожидание теплой летней погоды затянулось до второй половины июня. До той поры в открытом грунте у большинства огородников не всходили огурцы, а томаты и перцы зябли и не росли даже в добротных теплицах.

У меня же все три культуры развивались заметно лучше и быстрее, чем у соседей, чему способствовало именно закаливание семян перед посевом. На сей раз точно подсчитал: развитие перца и томатов ускорилось на 8-10, а огурцов – на целых 15 суток! Общий урожай повысился на 30%, а ранний – на 50%. Что может быть лучше при неблагоприятной погоде, от чего мы не гарантированы и в нынешнем сезоне?

Суть закаливания – кратковременное воздействие на семена холодной температурой непосредственно перед посевом на рассаду. Вариантов, как минимум, два.

В первом случае прогретые обеззараженные семена помещают в марлевые мешочки и замачивают  на 12-24 часа при комнатной температуре. Затем полностью сливают воду и каждые 12 часов воздействуют на них переменными температурами в течение 7-14 суток — то холодом, то теплом. Неделю – тыквенные, пасленовые – две.

Но как я успел убедиться, любые теплолюбивые культуры обретают повышенную холодостойкость даже при упрощенном закаливании, когда, например, после суточного или чуть более продолжительного замачивания в комнате (до момента набухания и едва заметного «наклевывания» единичных семян) их закапывают в сугроб или размещают под «морозилкой» холодильника, где температура от 0 до +1 градуса, на протяжении 2-5 суток.

Проверьте: рассаду, выращенную из закаленных таким образом семян, можно без опаски на неделю раньше обычного высаживать в теплицы под временные укрытия из пленки и нетканого материала.

Венедикт ДАДЫКИН,

агроном, журналист.

(Продолжение следует)