Наша Руфа

Так ласково, по-свойски, называют жители села Шаховское Руфию Алиеву (на фото в центре), детскую патронажную сестру шаховского ФАПа. Большую часть своей жизни Руфия Равиловна трудится на благо шаховчан. В этом году на подведении итогов социально-экономического развития Павловского района она получила звание «Лучший по профессии».

Меньше всего молодая девушка из села Старый Мостяк Старокулаткинского района мечтала жить в селе Шаховское. Но судьба распорядилась так, что приехали сюда молодая медсестра Руфия Равиловна и её муж Фергенант Махмутович, которого по распределению направили на работу в Шаховское лесничество в 1987 году, да так здесь и остались. В Шаховском родились их два сына. Сейчас у них свои семьи, у Алиевых четверо внуков.

Шаховской фельдшерско-акушерский пункт располагается в центре села. Коллектив здесь небольшой, но очень дружный, на фото он в полном составе: заведующая ФАПом Ольга Зимнева, героиня нашей зарисовки и уборщик помещений Анна Бритшева. В медпункте четыре рабочих кабинета: фельдшера, акушерский, процедурный и комната здорового ребенка. «Раньше был аптечный пункт, – говорит
Руфия Равиловна, – но его теперь нет, а жители приходят посоветоваться по поводу лекарств».

Медпункт для села всегда имеет большее значение, чем просто место, где оказывают медицинскую помощь. Человек приходит мерить давление, а рассказывает о наболевшем, в ответ получает совет и сочувствие.

«Этой женщине Бог дал призвание лечить людей, – отзывается о Р. Р. Алиевой местная жительница Лариса Пулявина, – наша Руфа очень ответственный, трудолюбивый и душевный человек. Позвони ей в любое время суток, она никогда не откажет в помощи, а потом будет сама звонить, узнавать как дела, нам очень повезло с медсестрой».

Один из сыновей Р. Алиевой – кадровый офицер, в настоящее время находится на территории Украины, выполняет боевые задачи в ходе специальной военной операции. Сердце матери не на месте, но виду Руфия Равиловна не подает, встречает своих пациентов милой открытой улыбкой.