Масленица пришла, веселье принесла

Шумное массовое праздничное гуляние на Масленицу состоялось на рыночной площади р. п. Павловка
Масленица — один из самых ярких и веселых народных праздников. Хотя он и считается языческим, но неотрывно зависит от церковного календаря и празднования одного из самых главных событий у православных — Пасхи.
Масленица олицетворяет переход от зимы к весне, это символ пробуждения и процветания. Проходит он всегда зимой и призван пробудить землю от долгой холодной спячки и просить у нее плодородия на будущую весну и лето. В народе имеется много поверий и обычаев, связанных с этим днем.
Собравшихся поздравили глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов и председатель Совета депутатов МО «Павловский район» Шамиль Абуталипов.
От поселений развернули столы с угощениями (блинами, пирогами, бубликами…), дымились самовары. Желающие могли посоревноваться в перетягивании каната, бились мешками, взбирались на столб, чтобы достать основные призы. Дети катались со снежной горки, участвовали в подвижных играх. Со сцены звучали песни, сотрудники МЦДК подготовили театрализованное представление.
Людмила Иванова.