Сердце отдают детям

Елена Чехонина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦРТДЮ МО «Павловский район», делится впечатлениями.

С каждым годом становится всё больше и больше различных конкурсов профессионального мастерства педагогов. Это конкурсы «Учитель года», «Самый классный классный», «Самый классный класс», «Растим патриотов России» и многие другие.

Не стало исключением и конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», ведь дополнительное образование – особая форма образования, существующая вне рамок основных программ. Особенности системы дополнительного образования детей позволяют ей быть мобильной, динамичной и открытой. Благодаря многогранности, разносторонности сферы деятельности, в объединениях учреждений дополнительного образования дети участвуют в поисках путей реализации своих возможностей в социально значимой деятельности, что помогает формировать и развивать у подрастающего поколения гражданское самосознание.

Так, с 5 по 16 февраля с целью обновления форм и методов образовательной деятельности среди педагогов дополнительного образования, а так же обмена опытом  в Центре развития творчества детей и юношества прошел районный конкурс «Сердце отдаю детям» в рамках недели педагогического мастерства. В конкурсе приняли участие 3 педагога дополнительного образования: Ольга Кошелева и Сурия Усманова  (ЦРТДЮ) и Надежда Туркина (Павловская ДШИ).

Участники  конкурса представили творческие презентации «Мое педагогическое кредо», провели открытые занятия и защиту дополнительных образовательных программ, где раскрыли свои компетенции и показали свой  профессионализм.

Оценив социальную значимость дополнительных образовательных программ, оформление, масштабность реализации, актуальность и новизну решения в них проблем воспитания, а также их устную презентацию, жюри определило победителя и лауреатов:

Победителем конкурса стала  Надежда Туркина.

Лауреатами – Ольга Кошелева и Сурия Усманова.

Победитель  и призеры конкурса награждены грамотами и  призами ЦРТДЮ МО «Павловский район».

«Сердце отдаю детям» – это конкурс творческих педагогов-профессионалов, которые умеют своим мастерством пробудить желание обучающихся к саморазвитию и поиску своих интересов.

Есть задумка на следующий новый учебный год пригласить на конкурс  педагогов дополнительного образования из соседних районов, чтобы вместе поискать наиболее эффективные педагогические технологии, приемы, позволяющие педагогу максимально полно раскрыть личностные возможности ребенка, дать ему возможность попробовать себя в практической деятельности и помочь сформировать свое индивидуальное образовательное пространство.