Тебе, мой герой, посвящаем

Традиционно в феврале проводятся районные соревнования «Тебе, наш герой, посвящаем». И этот год не стал исключением. В лесном массиве р. п. Павловка лыжная трасса в пятнадцатый раз собрала спортсменов-любителей со всего района. Соревнования посвящены памяти выпускника Павловской средней школы № 1 Евгения Бодряшкина, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской республике. Педагог по физической культуре Павловской СШ № 1 Гульнара Байгузина рассказывает.
На них прибыли учащиеся школ района, студенты технологического техникума, семейные команды. Несмотря на мороз и ветер, все собрались задолго до начала старта. Как отметили организаторы в лице учителей Павловской средней школы № 1, сотрудников МО МВД России «Павловский» и членов Павловского местного отделения партии «Единая Россия», ежегодно появляются новые лыжники, как юные, так и взрослые. В субботний день на лыжню встало 105 человек. Много в этот день было и болельщиков. Поддержать любителей лыжных гонок пришли родители и учителя ребят, а также их друзья, братишки и сестренки.
На лыжне встретились юные спортсмены, ветераны спорта, любители лыжных прогулок. Все с нетерпением ждали старта, готовились, разминались. Настроение было бодрым и праздничным.
Соревнования в этот день шли на нескольких дистанциях. Самым юным участникам первенства, мальчикам и девочкам 1-4 классов и дошкольникам, предлагалось пройти один километр. Ребята 5-6 классов соревновались на двухкилометровой трассе. Такое же расстояние необходимо было одолеть и женщинам 50 лет и старше. Юноши и девушки 7-11 классов выступали на трехкилометровой дистанции, парни 10-11 классов и старше, а также мужчины показали свои силы в гонке на пять километров. Ветераны (мужчины) соревновались на дистанции в три километра.
Один за другим даются старты, быстро и незаметно пролетает время. Под строгим наблюдением судейской команды участники первенства приходят к финишной черте.  Судьи подсчитали результаты, наступила процедура для награждения.
Среди самых юных спортсменов победителем первенства стал Александр Нестеров (Павловская СШ № 1). Саша, пройдя километровый путь за четыре минуты шесть секунд, финишировал первым. Вслед за ним с результатом пять минут двадцать две секунды к финишной черте пришёл Никита Крайнов (Павловская СШ № 1). Обладателем бронзовой медали стал ученик Октябрьской СШ Степан Панин. Его результат — пять минут тридцать две секунды. Среди девочек младшей возрастной группы, бежавших дистанцию в один километр, в число лидеров вошли: Анна Поветкина (Старопичеурская СШ) с результатом шесть минут тринадцать секунд заняла первое место, Алина Латышова (Октябрьская СШ) встала на вторую ступеньку почетного призового пьедестала, её время — шесть минут пятьдесят секунд, Анастасия Разыграева (Октябрьская СШ) заняла третье место с результатом семь минут двенадцать секунд. Среди мальчиков 5-6 классов победителем двухкилометрового забега стал Алексей Нестеров (Павловская СШ № 1), семь минут пятьдесят пять секунд. Второе место в этом забеге занял Никита Кругликов, десять минут двадцать три секунды. Всего лишь две секунды проиграл ему бронзовый призер первенства — Максим Безбородов (Старопичеурская СШ).
Среди девочек 5-6 классов, выступающих на двухкилометровой дистанции, победу одержала спортсменка Старопичеурской СШ Ольга Попова, десять минут сорок девять секунд. Второй с результатом одиннадцать минут двадцать пять секунд финишировала Алина Жаббарова (Павловская ОШ № 2). Третье место заняла Наталья Крайнова, двенадцать минут тридцать секунд.
Среди 7-9 классов трехкилометровую дистанцию из юношей первым преодолел Евгений Арбузов (Старопичеурская СШ), одиннадцать минут десять секунд. Вторым пришел Андрей Кияйкин (Старопичеурская СШ), одиннадцать минут пятьдесят пять секунд. Третьим финишировал Дмитрий Овечкин (Павловская СШ № 1), четырнадцать минут восемь секунд. У девушек первое место — у Марии Куманяевой (Октябрьская СШ), двадцать одна минута восемь секунд, второе место — у Гульсум Халиковой (Баклушинская СШ), двадцать одна минута двадцать девять секунд, третье место — у Алсу Ямбаевой (Баклушинская СШ), двадцать три минуты девять секунд.
Среди старших юношей призовые места распределились в следующем порядке: быстрее всех пятикилометровую дистанцию прошел спортсмен Павловской СШ № 1 Андрей Корочкин, который с результатом двадцать четыре минуты пятнадцать секунд пришел к финишу первым. Пятнадцать секунд проиграл ему Антон Панферов (Павловская СШ № 1), занявший второе место. Обладателем бронзовой медали стал Игорь Тихонов (Павловская СШ № 1). Его результат — двадцать четыре минуты тридцать две секунды.
У юношей 10-11 классов на дистанции три километра призовые места распределились среди учащихся Старопичеурской СШ: Александр Арбузов — 1 место (десять минут сорок шесть секунд), Игорь Варламов — 2 место (одиннадцать минут пятьдесят пять секунд) и третье место — Сергей Пузанов (тринадцать минут двенадцать секунд).
Среди девушек в тройку лидеров вошли: Мария Пронина (Павловская СШ № 1), четырнадцать минут сорок пять секунд, Рената Тухватдинова (Павловская СШ № 1), девятнадцать минут пятьдесят девять секунд и Оксана Комиссарова (Октябрьская СШ), двадцать минут тридцать секунд.
Среди мужчин, соревновавшихся в гонке на три километра, победителем стал Сергей Нестеров (двенадцать минут тридцать секунд). Серебряную награду завоевал Рифкать Шафеев (семнадцать минут сорок секунд). Третье призовое место у Александра Чебоксарова (восемнадцать минут). На дистанции пять километров победил Дмитрий Урваев (семнадцать минут три секунды). Елена Подсевалова с результатом двадцать шесть минут двадцать восемь секунд стала победительницей трехкилометрового забега среди женщин до 30 лет. Второе место у Анны Гурчевой, двадцать шесть минут пятьдесят три секунды. Также среди женщин от 30 до 40 лет: 1 место — Ирина Гурьянова, 2 место — Ирина Чекашкина и 3 место — Светлана Чебоксарова. Татьяна Пронина стала победителем среди женщин от 40 до 50 лет. Второй призер — Мяйсяря Байбикова и бронзовый призер — Наталья Чернышева.
У ветеранов пальму первенства завоевал Рамис Ямбаев, вслед за ним финишировал Марс Шабакаев. Третье место занял Анатолий Адучаев. Среди женщин от 50 и старше I-место заняла Светлана Адучаева.
На этих состязаниях витал настоящий спортивный дух азарта и бодрости. Команды делились по возрастным категориям и стартовали одна за другой через короткий промежуток времени. Ребята и девчата не жалели сил на дистанции, выкладываясь полностью. Многие, миновав финиш, падали в снег и вставали только после предостережения своего тренера. Несмотря на усталость, на лицах многих были улыбки, глаза сияли.
Победители лыжных соревнований награждены медалями Павловского местного отделения партии «Единая Россия» и памятными призами, предоставленными МО МВД России «Павловский».
В номинации «Спортивная семья» кубком награждены семья Чебокрасовых — Светлана, Александр и Никита.
Кубок самой юной спортсменки получила Евгения Чекашкина, 3,5 года.
Самый старший участник соревнований Александр Ионов также был награждён кубком.
Директор Павловской СШ № 1 Ирина Лаптева выразила слова благодарности всем участникам и гостям соревнований.
Глава, председатель Совета депутатов МО «Павловский район», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Шамиль Абуталипов отметил, что соревнования прошли массово, на высоком уровне, на них царил спортивный дух и стремление к победе!