Восстановить храм — сохранить духовность

8 марта Губернатор Сергей Морозов посетил возрождаемый православный храм в Павловке, встретился и пообщался со священнослужителями и прихожанами, осмотрел Духовно-просветительский центр и классы Воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы.
«Мы договорились о том, что я возьму попечительство над этим храмом, чтобы построить его как можно быстрее. В этом году мы найдём необходимые средства, чтобы возвести колокольню и центральный купол. Обратимся к меценатам и предпринимателям. Отрадно, что над восстановлением храма работают и местные жители, которые понимают, насколько важно нам сохранять духовность»,- отметил губернатор Сергей Морозов.
Восстановительные работы ведутся с 2016 года, в том числе произведен необходимый демонтаж, подготовительные работы для укрепления основания храма. В настоящее время удалось восстановить фундамент и алтарную стену здания, залить основание под престол, разобрать сцену, полы, закрытые арки здания. В сентябре 2017 года начались работы по строительству колокольни. Восстановление осуществляется на средства благотворителей и пожертвования прихожан.
Напомним, по инициативе губернатора в Ульяновской области утверждена Концепция духовно-нравственного воспитания жителей региона. В настоящее время в регионе насчитывается 237 храмов и часовен, из них 191 действуют, 10 восстанавливаются, 36 строятся.
Настоятель храма протоиерей Андрей Филькин провёл экскурсию по храму, показал выполненные работы и рассказал о текущих планах по восстановлению здания. Отец Андрей показал помещение внутри храма, обустроенное для совершения богослужений в зимнее время. Регулярная молитва в храме важна для всех — и для живых, и для усопших, в том числе и тех, чьи останки там почивают. Также отец Андрей поздравил Сергея Ивановича с праздником обретения мощей блаженной Матроны Московской и благословил его уникальной в нашей епархии иконой блаженной старицы с мощами.
После посещения Воскресенской церкви Сергей Иванович побывал в православном духовно-просветительском центре при покровском храме. В рамках экскурсии были показаны помещения для занятий с детьми в воскресной школе, гостиница, кухня, трапезная, подсобные помещения. В духовно-просветительном центре организована школа катехизации, проходят встречи православного молодежного клуба и много других мероприятий. Губернатор был приятно удивлён высоким уровнем организации работ и пообещал оказать содействие в приобретении необходимого оборудования для трапезной, оргтехники и книг для воскресной школы. После экскурсии за чашкой чая состоялось теплое общение с духовенством Барышской епархии и активными прихожанами Павловского района. Павловчане рассказали о насущных проблемах, Сергей Иванович внимательно выслушал всех, пообещал помочь и рассказал о достижениях нашего региона и планах на текущий год. Губернатор сердечно поблагодарил павловчан за беседу, поздравил женщин с праздником и подарил им цветы.