День исполнения мечты

Замечательный подарок получили павловчане восьмого марта, и не только женщины, как принято в Международный женский день, но и мужчины, а также дети. В р. п. Павловка состоялось открытие Центра культурного развития.
Губернатор Сергей Морозов принял самое деятельное участие в решении о создании у нас современного Центра, выделении средств на него. Сергей Иванович сам лично и поздравил сельчан с завершением строительства.
Напомним, здание было возведено в рамках исполнения майских Указов Президента РФ В. В. Путина по государственной программе «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области на 2014-2018 годы».
Культработники Павловского района встречали главу региона, гостей, зрителей на площади перед новым зданием, где были развернуты выставки народного творчества, представлены блюда национальной кухни народностей Павловского края.
В фойе Центра все прибывшие на большой праздничный концерт могли принять участие в мастер-классах, которые проводили сотрудники Межпоселенческого Центрального Дома культуры, районного краеведческого музея. Надолго С. И. Морозова задержала книжная выставка с произведениями местных авторов.
Сергей Иванович написал о своих впечатлениях в книге отзывов.
Губернатор в своем выступлении отметил, что «Восьмое Марта стало для нас с вами не только календарным праздничным днём, но и днём исполнения мечты о долгожданном открытии Центра культурного развития».
«Мы выделили дополнительные средства в размере порядка 3,5 миллиона рублей для дальнейшего обустройства Центра культурного развития – на мебель, аппаратуру, «одежду» сцены и другие необходимые вещи. Здесь, несомненно, будет кипеть интересная, богатая на события жизнь, с большим удовольствием заниматься будут дети и талантливая молодёжь. И я хотел бы, чтобы люди старшего возраста тоже могли не только послушать песни, но и получить какие-то дополнительные знания. В любом случае здесь будет много всего интересного, а это в свою очередь даст нам возможность с вами реализовать большую мечту: чтобы открывшийся Центр культурного развития стал очагом культуры для всего «южного куста» нашей области», — подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

— Благодаря вам и таким как вы, дорогие друзья, — говорил Сергей Иванович, обращаясь к павловчанам, сидящим в зале, — живёт и развивается современная Россия.
Сергей Иванович рассказал, что региональная власть уделяет огромное внимание развитию сельских территорий. В связи с этим уже третий год реализуется проект «Пятилетка сельской культуры». На его финансирование направляются десятки миллионов рублей. На возведение только Центра культурного развития в Павловке израсходовано свыше 65-ти миллионов рублей. В настоящее время в Ульяновской области одновременно строится и ремонтируется около 65-ти Домов культуры. И все это делается для сельских тружеников, чтобы у людей открывались всё новые и новые возможности.
Об этом говорил Президент В. В. Пу-тин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, когда назвал Россию страной возможностей, а жителей России – самым главным её богатством.
«Нам важен и ценен каждый человек. Мы стремимся, чтобы он чувствовал свою востребованность, чтобы он прожил интересную, долгую и главное – здоровую жизнь, чтобы наши дети выросли и стали успешными в сильной, динамичной, успешной стране, которая выходит на новые рубежи своего развития», — подчеркнуто в Послании.
Губернатор проинформировал сельчан, что буквально несколько дней назад в областном центре открылся и начал свою работу новейший в России, суперсовременный перинатальный центр, который назвали самым дорогим словом на земле — «Мама». Это крупнейшее медицинское учреждение в Поволжье, которое готово принимать свыше трех с половиной тысяч пациентов в год со всей области. Первые малыши уже родись в его палатах, оборудованных по последнему слову медицинской техники. Строительство таких центров в стране – это реализация программы по поручению Президента РФ.
Губернатор также отметил, что принято решение о выделении дополнительных средств на ремонт дорог, двух спортзалов в школах Павловского района. Необходимо привести в порядок водопровод. Первоочередная задача – капитальный ремонт детского сада «Золотой петушок». Сейчас разрабатывается необходимая проектно-сметная документация. На эти цели необходимо выделить около 50 миллионов рублей.
На торжественном открытии глава региона вручил директору Центра культурного развития Наталье Курдяевой сертификат на приобретение свето- и звукоаппаратуры.
«Мы очень рады, что на территории Павловского района появилось современное учреждение культуры, которое позволит реализовать наши творческие замыслы. В новом здании для каждого клубного формирования предусмотрено свое пространство, просторные помещения. Мы планируем создать вокальную группу «Капельки» для самых маленьких талантов района, где будут заниматься дети с 3-5 лет. Также начнут действовать детская театральная студия и территория «Свободного общения», любительские объединения», — сказала Наталья Курдяева.
На торжестве 8 Марта в р. п. Павловка было сказано много добрых слов в адрес строителей Центра культурного развития, ООО «Спецстройпроект» г. Ульяновска. Его директор Валерий Прохоров вручил Наталье Курдяевой символический ключ от здания.
Глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов поблагодарил губернатора, строителей за весомый, прекрасный подарок сельчанам, вручил директору Центра сертификат на 50 тысяч рублей и предложил всем ещё раз подумать о названии нового очага культуры.
Губернатор С. И. Морозов наградил памятными подарками жителей Павловского района, внесших большой личный вклад в развитие муниципалитета, за активную гражданскую позицию. Это председатель Палаты справедливости и общественного контроля МО «Павловский район» Л. Н. Иванова; старожил села Шалкино В. Ф. Бирюков; депутат Совета депутатов МО Павловское городское поселение, директор Илюшкинской начальной школы Л. Н. Захарова; депутат Совета депутатов МО «Павловский район», директор Старопичеурской средней школы О. А. Букина; благочинный IV округа Барышской епархии протоиерей Андрей Филькин; индивидуальный предприниматель Г. М. Верина; фельдшер с. Октябрьское С. М. Ханбекова; администратор с. Шиковка Т. А. Умнова; индивидуальный предприниматель Н. В. Осипов; член ОО «Молодая гвардия» А. С. Гурчева; администратор села Холстовка В. В. Атякина; директор ООО «Феникс» А. И. Хальметов; индивидуальный предприниматель, глава КФХ С. Р. Насырова; индивидуальный предприниматель, глава КФХ А. В. Пимчёнков; заслуженный работник культуры Ульяновской области Н. Н. Устюшин.
Николай Устюшин и воспитанники Павловской Детской школы искусств передали губернатору в дар фотоколлаж о культурной жизни района.
А ещё на том празднике дарили тюльпаны от губернатора всем женщинам, и звучали песни, исполнялись танцы. Ведущая концерта Людмила Иванова тепло приветствовала каждый творческий коллектив и представляла его зрителям.
Перед сельчанами выступили эстрадная студия «Рассвет», ансамбль ветеранов «Горница», ансамбль русской песни «Живая вода», вокальная группа «Раздолье» Шаховского СДК, ансамбль русской песни «Добро» Радищевского РДК, народный коллектив «Чишмя» Старокулаткинского района, солистка из Славкинского СДК Николаевского района Лариса Морозова, вокально-хореографический ансамбль «Веснушки», директор Канадейской Детской школы искусств Николаевского района Рустэм Чернышёв, солисты творческих коллективов Павловского МЦДК Татьяна Юдина, Вероника Гурьянова, солистка Ульяновской филармонии Тамара Кулябина, народный коллектив ансамбля русской песни «Завалинка» из Ульяновска.
«Просторное современное здание Центра культурного развития позволит реализовывать самые творческие замыслы павловчан. Создание новых кружков, появление новых коллективов, проведение фестивалей, конкурсов, выставок и расширение концертно-досуговой деятельности – всё это будет способствовать поддержке творческой инициативы, духовному обогащению, личностному развитию жителей и активизации культурной жизни района в целом», — считает Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.
Татьяна ГНИДОВА.