Лучшие учителя Павловского района

В Год педагога и наставника вспоминаем лучших учителей Павловского района

Заслуженный учитель Российской Федерации Ахмеров Мансур Мирзажанович

Ахмеров Мансур Мирзажанович родился 17 января 1953 года в селе Татарский Шмалак Павловского района Ульяновской области в семье колхозников. В 1968 году закончил восьмилетку в родном селе. Пошёл в 9 класс Баклушинской средней школы, который закончил в 1970 году. По направлению Павловского военкомата учился в авто-мотоклубе ДОСААФ г. Новоульяновска на шофера. С октября 1971 года по ноябрь 1973 служил в советской Армии в Приволжском военном округе в должности замкомандира взвода в/ч 88140 г. Куйбышева. В 1973 году в ноябре стал работать учителем и военным руководителем Татарско-Шмалакской средней школы. В 1979 году окончил Ульяновский государственный педагогический институт, по специальности преподаватель биологии и химии. В январе 1983 был избран секретарем партбюроколхоза “Путь вперед”, а с августа 1985 года освобожденным секретарем парткомаколхоза “Путь вперед”. В январе по август 1989 года работал заместителем заведующего отделом организационно –партийной и кадровой работы Павловского райкома КПСС, был делегатом XX областной партийной конференции КПСС в 1986 году. В августе 1989 года был назначен на должность директора Татарско-Шмалакской средней школы. На этой должности работал ровно 26 лет (1989 – 2015 год).За годы работы в должности директора школы:

– школа выпустила выпускников с золотой медалью — 3 (три), с серебряной медалью -20 (двадцать)

– более половины учащихся школы учились на оценку “4” и “5”

– 80-85% выпускников поступили в высшие и средние специальные учебные заведения

Выпускники школы успешно сдавали ОГЭ и ЕГЭ, по итогам сдачи ЕГЭ и ОГЭ школа входила в тройку лидеров в районе. Дети активно участвовали и были победителями и призерами областной олимпиады по татарскому языку, русскому языку.

При Мансуре Мирзажановиче коллектив школы стал единой командой профессионалов. Школа приобрела свое лицо: велась работа по национально-этническому направлению. Школа стала в районе опорной по изучению родного языка, военно-патриотическому воспитанию и спортивно-физкультурной работе.

В школе постоянно проводились семинары, открытые уроки для учителей района по родному языку, физкультуре, военному делу и ОБЖ. Под руководством Ахмерова М.М. укрепилось учено-материальная база школы: отремонтированы крыши обеих школ, силами коллектива построены подвал (овощехранилище) для хранения картофеля и овощей, теплый туалет, канализация, водопровод, хоккейная коробка, оборудован компьютерный класс с интерактивной доской, компьютеры, спортивный инвентарь и т.д.

Вырос профессиональный уровень учителей:

– 70% учителей имели 1 категорию;

– 30% учителей высшую категорию.

– Учителя школы ежегодно участвовали и становились призерами конкурсов: “Учитель года”, “Самый классный классный”.

– Школа участвовала в областном конкурсе “Школа года”, где заняла третье призовое место.

– Некоторые учителя были награждены высокими наградами за добросовестный труд и профессионализм.

Личные награды Ахмерова М.М.:

–Награждён медалью “За отвагу на пожаре” (1972 год)

– Награждён нагрудным знаком “Почётный работник общего образования РФ” (2000 год)

– Присвоено почётное звание “Заслуженный учитель РФ” (2006 год)

–Присвоено звание “Почётный гражданин Павловского района” (2012 год).