Всё хорошее — от человека

Труд является очень важным фактором, с которым тесно связана вся жизнь каждого человека. Человек трудится для того, чтобы обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни. Труд начинается еще в самом юном возрасте, когда дети идут в школу.

Человек красив и славен своим трудом. В труде – смысл жизни. Так было и будет во все времена. Не зря же из глубины веков дошло до нас много пословиц, выразивших отношение человека к труду. Мы оцениваем человека по тому, как он работает и как он относится к другим людям. Трудом создано все прекрасное и все самое необходимое на Земле. Труд немыслим без человека, а человек немыслим без труда. М. Пришвин писал, что «все прекрасное на земле – от солнца, и все хорошее – от человека». Продолжая эту мысль, можно добавить, что все самое необходимое создано трудом человека. По-разному человек может относиться к труду. Для некоторых труд – обуза, которая отнимает силы и время. Но для других работа – это жизнь, наполненная  иным смыслом, которая делает человека ярким.

38 лет работает в нашей школе заведующим  школьным хозяйством Виктор Александрович Медведников.  Изо дня в день осуществляет контроль за хозяйственной деятельностью школы. А в наше время нелегко  обеспечить  надлежащее техническое и санитарно-гигиеническое состояние зданий.  Но  завхоз с  работниками школы, стараются для родной школы на своём транспорте убирают и вывозят мусор, косят огромную школьную территорию, зимой очищают от снега. Порядок поддерживают на участке идеальный. Даже за ёлкой едет завхоз с работниками на своём тракторе. Каждое утро в кабинете директора обсуждаются планы на день.  И уже потом даёт обязательные для исполнения распоряжения и указания подчиненным ему работникам из числа технического и обслуживающего персонала школы.

Со всеми вопросами мы идём к завхозу: прибить плакат, замок починить, ввернуть лампы и многое другое. Виктор Александрович очень добродушный человек, весельчак. Может запросто зайти в класс к любому учителю и поговорить за жизнь. Пожурить ребят по отцовски.

В своём хозяйстве много держит живности. Очень заботливо и трепетно ухаживает за своей скотиной. Труженик да и только!

Настоящий семьянин. Его супруга Зоя Васильевна работает тоже в школе — бухгалтером. И на работу вместе и с работы. Сын Александр закончил Вольское высшее военное училище тыла и транспорта, служит на Дальнем Востоке, в городе Уссурийске. Создал там свою семью. Ездил, конечно, Виктор Александрович на Дальний Восток к сыну, повидал красоту уссурийской природы. Сын тоже навещает родителей, не так часто как бы хотелось, расстояние огромное разделяет. Но компьютер позволяет ежедневно общаться. На днях отмечал наш завхоз (так его любя все зовут) свой юбилей. Очень много было поздравлений. А коллеги устроили ему настоящий праздник со стихами, песнями, плясками. Не удержал свои слёзы радости Виктор Александрович. Заслужил уважение своего родного коллектива.

Идеал трудовой жизни наших предков – это трудолюбие, бережливость, порядок и чистота в хозяйстве. Труд — это источник радости, удовольствия. В трудовом коллективе, мне кажется, человек учится общению с другими людьми, получает возможность ощутить силу коллектива.  Все эти слова относятся к герою моей зарисовки.

Валентина ПУЗАНОВА.