На радость детям и внукам

В соответствии с поручением Президента РФ в нашем районе продолжается вручение персональных поздравлений В. В. Путина ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам в юбилейные дни рождения.

Поздравление с 90-летием за личной подписью Владимира Владимировича Путина вручено ветерану труда, труженице тыла Марии Ильиничне Кутищевой. Наталья Костина, заместитель директора по надомной службе Комплексного центра социального обслуживания в р. п. Павловка, и Ольга Кузнецова, начальник отдела отделения социальной защиты населения по Павловскому району, Татьяна Тришина, специалист администрации Холстовского сельского поселения, вручили  памятный подарок и поздравление от главы администрации муниципального образования «Павловский район» Александра Тузова. От себя лично поблагодарили труженицу за вклад в дело Великой Победы, пожелали здоровья, долголетия, внимания родных и близких.

— Спасибо большое за добрые слова, спасибо, — повторяла Мария Ильинична, слушая поздравления. Для неё стало неожиданным такое внимание.

На долю Марии Ильиничны выпало нелегкое довоенное время, военные годы. Вся ее жизнь прошла в трудах и заботах. Родилась именинница в р. п. Радищево в многодетной семье. Как и все деревенские дети, очень рано начала работать. В семье она была четвертым ребенком, где воспитывалось 8 детей: 4 сестры и 4 брата. В годы войны трудилась в колхозе разнорабочей. Когда закончилась война, уехала в г. Красный Луч Луганской области. Работала учетчицей по углю в шахте. Дальше было замужество за Кутищевым Михаилом Егоровичем. Муж работал в шахте. В 1964 году супруги вернулись на родину в Радищево. В 2012 году Мария Ильинична переехала жить в с. Октябрьское.

Семья ветерана радушно встретила гостей, а сама юбилярша удивила бодростью и отличным настроением.  Поддерживают её здоровье  заботливые руки сына Виктора и снохи Светланы, которые проживают рядом в селе Октябрьское. Особые слова благодарности Мария Ильинична высказывает в адрес односельчанки Татьяны Мотиной, которая во многом помогает с делами по дому. В настоящее время Марию Ильиничну радуют 2 внука и 2 правнука.

Уважаемая Мария Ильинична, живите долго и счастливо на радость своим детям и внукам. Служите им примером жизнелюбия и доброты. Пусть в Вашем доме всегда горит очаг гостеприимства и не погаснет искорка счастья в Ваших глазах. С юбилеем!