Будь достоин памяти великих предков

В Павловской средней школе № 1 состоялась встреча священника храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р. п. Павловка Алексия Миронова с учениками 11-х классов.
Встреча была проведена в рамках акции «Будь достоин памяти Великих Предков (Александро-Невская ленточка)».
Отец Алексий рассказал учащимся о жизни, истории и удивительных подвигах святого Александра Невского, а также о том, как важно уметь увидеть в жизни личный показательный подвиг человека, который, жертвуя собой, трудится во благо своей великой страны и народа.
Во время беседы ребята вместе с о. Алексием и педагогом Людмилой Мотиной посмотрели познавательные короткометражные фильмы о талантливом полководце.
Также отец Алексий говорил о проводимой акции и символике Александро-Невской ленточки, и о церковном почитании святого.
5 октября 2008 года в телепередаче, посвященной Александру Невскому, митрополит (ныне патриарх) Кирилл выступил с речью, в которой попытался раскрыть этот образ так, чтобы он стал доступен широкой зрительской аудитории. Митрополит начал с вопросов: «Почему благоверный князь из далекого прошлого, из XIII века, может стать именем России? Что мы знаем о нем?» Отвечая на эти вопросы, митрополит сравнивает Александра Невского с другими двенадцатью претендентами: “Нужно очень хорошо знать историю и нужно чувствовать историю, чтобы понять современность этого человека… Я внимательно посмотрел на имена всех. Каждый из кандидатов – представитель своего цеха: политик, ученый, писатель, поэт, экономист… Александр Невский не был представителем цеха, потому что он одновременно был величайшим стратегом…, человеком, почувствовавшим не политические, а цивилизационные опасности для России. Он боролся не с конкретными врагами, не с Востоком или с Западом. Он боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание. Без него бы не было России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода“.
По словам митрополита Кирилла, Александр Невский был политиком, защищал Россию “очень тонкой и мужественной дипломатией”.
Несомненно объём и контент информации в современном мире, будь то телевидение, интернет, пресса, радио, — как инструмент, может как способствовать духовному и нравственному развитию человека, так и дезориентировать и нравственно, и духовно.
Именно поэтому так важен личный пример таких великих людей, как Александр Невский.
Александро-Невская ленточка является ярким символом, призывающим каждого человека стать продолжателем подвигов героев нашего Отечества.
В ленточке используются красный цвет, символизирующий жертвенное служение всем людям, и желтый, указывающий на необходимость развития в себе благородных устремлений (цвета соответствуют ленте, прикрепляемой к ордену Александра Невского – государственной награде Российской Федерации), два края ленты символизируют неразрывную связь прошлых и настоящего поколений.
В конце встречи ребята сфотографировались на память и поблагодарили организаторов за встречу.
Руководитель отдела по делам молодёжи Барышской епархии — протоиерей Андрей Филькин — выражает благодарность директору школы — Ирине Александровне Лаптевой и педагогу — Людмиле Владимировне Мотиной за помощь в проведении акции.
Церковь празднует память святого и благоверного великого князя Александра Невского два раза в году: 6 декабря и 12 сентября.