Аграрии выходят в поле

Сельхозпроизводители Павловского района готовы к проведению весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.
Вместе с Геннадием Шумкаевым, директором муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район», мы традиционно посетили хозяйства: ООО «Калита», ООО «Клин», ИП КФХ Пимченков. Руководители заверили, что они в полной мере подготовились к новому сезону.
При благоприятных погодных условиях, имеющемся парке тракторов и сельскохозяйственных машин, при соблюдении современных технологий сельхозпроизводства и рациональной организации труда, аграрии проведут посевную на должном уровне.
Александр Вальков рассказал, что в «Калите» дружный и слаженный коллектив, который знает свои задачи и готов их выполнить. Основной костяк – 12 механизаторов, водителей. Это Александр Матаев, Владимир Вальков, Олег Вальков, Павел Гаркин, Виктор Интанкин, Алексей Русяев, Михаил Алемаскин, Григорий Нуштаев, Анатолий Мастепан, Александр Рожков, Марс Юсупов, Павел Русяев, Павел Поряев. Также трудятся в хозяйстве повар, завскладом, охранники, бухгалтер. При потребности будут привлекаться и сезонные рабочие (3-5 человек). Радует и вселяет надежду то, что «Калита» пополнилась молодыми кадрами. После завершения учебы в ВУЗе в с. Илюшкино вернулась Екатерина Валькова. Ее родители – Олег Александрович и Алла Анатольевна – бригадир и разнорабочая. Они давно зарекомендовали себя ответственными и хорошими работниками. Дочери предстоит проявить себя в должности агронома. Павел Русяев после армии связал свою жизнь с сельским хозяйством, получил водительское удостоверение, продолжает обучение в Павловском технологическом техникуме.
Посевная площадь в ООО «Калита» составляет 1400 га. Будет незначительное увеличение в этом году. Был составлен план весенне-полевых работ. При установлении хорошей погоды А. И. Вальков заверяет, что справятся со всеми компонентами весенне-полевых работ за 9 дней. 100 тонн удобрений (азотных) имеется, в перспективе – закупка 40 тонн (сложных). Закрыта потребность в пестицидах. Семенной материал – в наличии (часть свой, часть закуплен, не смогли собрать подсолнечник, так как не дошел до кондиции, поэтому закупили и сортовые, и гибридные семена).
Техника подготовлена. Будут задействованы два Т- 150, один К–744, МТЗ–80, весь набор прицепного инвентаря.
Конечно, хочется пожелать земледельцам благоприятной погоды, чтобы доброе начало привело к хорошему результату, ожидания оправдались.

Людмила Иванова.