Птица летит к доброму сердцу

Охота, рыбалка, собирание грибов, путешествия в дальние страны, спуск по рекам, туристические походы… Список мужских увлечений можно долго продолжать. Ещё бы, каждое из них помогает достичь гармонии с самим собой и окружающим миром. Рушан Ибрагимов рассказывает.
С семи лет я начал заниматься разведением голубей. Более того, я – голубевод в четвертом поколении. Многие родственники по отцу всю жизнь держали голубей, вот и я решил продолжить эту традицию.
Можно спокойно жить, не зная что «турманы» летают кругом и кувыркаются, что «николаевские» поднимаются без единого круга на большую высоту и «стоят» на одном месте в воздухе по несколько часов, а «бойные» совершают головокружительные акробатические трюки, кувырки и пируэты с хлопками крыльев – «боем». Есть люди, которые это знают, они разные, а объединяет их одно — любовь к голубям.
В настоящее время у меня три голубятни, в которых содержится более 70 птиц. Развожу николаевскую, бакинскую породу, а совсем недавно завел пермских высоколётных.
Если спросить у любого голубевода, почему вы увлечены этим занятием, чем замечательно это увлечение, какую пользу оно приносит человечеству, вряд ли кто сможет правильно ответить. Наверное, это красивое и безкорыстное хобби, страсть, увлечение, охота! А в нашем районе это занятие имеет глубокие исторические корни. Голубь с древних времен был одомашнен и жил рядом с людьми. Использовался как быстрая почта, вызывал спортивный азарт, применялся как лечебная терапия от стрессов, и, конечно, у детей прививалась любовь к природе, братьям нашим меньшим. В прежние времена страсти к голубям была предана большая часть населения из разных сословий, включая знать, а между голубятниками были установлены особенные законы, считавшиеся нерушимыми.
В нашем районе более 30 голубеводов и, конечно же, все они общаются друг с другом, часто созваниваются, обмениваются мнениями, соображениями, посещают ярмарки и выставки голубей в соседних регионах. Хотелось бы отметить голубеводов, которые всю свою сознательную жизнь неразлучны с этой прекрасной птицей и имеют огромный опыт в разведении и содержании. Это Исхак Садыков, Шавкят Ибрагимов, Павел Борисов, Кябир Ибрагимов, Владимир Тихомолов, Камиль Насыров, Шакиржан Ибрагимов, Александр Мошков, Исхак Абсалямов, Джамиль Хамбеков, Владимир Дудин, Мунир Абсалямов, Анатолий Пискунов, Рафик Юнусов, Виталий Шаповалов, Наиль Латыпов и Мунир Абуталипов.
Большими поклонниками голубей были и партийные деятели масштабы страны: Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Владимир Щербицкий, Алексей Косыгин. Советские деятели искусств: Виктор Павлов, Людмила Зыкина, Сергей Образцов, эстрадный певец Евгений Осин. Большим фанатом голубей является великий американский боксер Майк Тайсон.
Голубь всегда был символом мира и любви. Голубевод-любитель, мне кажется, становится мягче и добрее. Кто из детей и молодежи ещё не определился в своих увлечениях, примером может стать красивое занятие голубями.