Безопасность прежде всего

Дорогие ребята!
Уважаемые родители, руководители организаций и учреждений, жители Ульяновской области!
Все мы с нетерпением ждём весну, тепла, поскольку с их приходом возвращается хорошее настроение, приходят новые силы, пробуждается стремление к познанию неизведанного. С приходом настоящих по-весеннему тёплых дней обращаюсь с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей!

Помните, что:
· Залогом безопасности детей станет своевременная очистка крыш от снега и наледи. При этом не забудьте принять следующие меры безопасности: оградить тротуар и проезжую часть на ширину возможного падения снега и льда, запереть дверные проёмы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши.
· Весенний лёд — капкан для вступившего на него! Под воздействием солнечных лучей лёд быстро подтаивает. Ещё более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днём он становится всё более пористым, рыхлым и слабым. Передвижение по такому льду связано с большой опасностью!
· Не за горами и купальный сезон. Несчастные случаи с детьми происходят даже в неглубоком бассейне, полном людей, поэтому дети всегда должны купаться под бдительным контролем со стороны родителей. Нельзя возлагать ответственность за жизнь и здоровье младших членов семьи на старших детей, хотя бы потому, что старшие — тоже ещё дети. Только своевременное обучение детей правилам поведения на воде и неусыпное родительское внимание обеспечат безопасность при купании в водоёмах.
· Не оставляйте ребёнка дома одного. Открытое окно – угроза жизни и здоровью Вашего ребёнка! Знайте, что москитная сетка не является удерживающим устройством!
· Прежде чем воплотить мечту ребёнка в реальность и приобрести велосипед, обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест для катания — стадиона, сквера, парка или школьного двора. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент ребёнок может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в соседний квартал.
· Баловство и любопытство детей порой приводит к пожарам. Огонь, спички, зажигалки и пиротехника пользуются повышенным интересом у детей, особенно у школьников. В связи с наступлением весеннего периода спасатели призывают всех строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесных массивах, лесопарковых зонах, на открытых территориях и в помещениях.
Самое главное, уважаемые родители, взрослые граждане – это наш личный пример. Именно мы должны воспитывать у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнём, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми.
Помните, что наши правильные советы и правдивые истории не окажут желаемого воздействия на детей, если наши действия в повседневной жизни не будут служить для них примером высокой культуры в области безопасности жизнедеятельности. Не оставляйте детей без присмотра, будьте бдительны!
Дорогие ребята!
Желаю Вам добра и хорошего детства. Будьте внимательны по отношению к себе и окружающим!
Взрослые! Берегите детей!
Уполномоченный по правам ребёнка
в Ульяновской области
Л. А. Хижняк.