Родина начинается с наших детей

1 сентября 2016 года юнармия начала свою официальную работу на территории России. Созданное по инициативе Министерства обороны РФ и при под- держке Президента России Владимира Путина объединение за короткое время своего существования охватило практически все регионы нашей страны. Вступить в это движение может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Участие в нём является добровольным. Членами всероссийского детско-юношеского движения уже стали более 250 тысяч человек по всей России, что говорит о его востребованности для страны.
Впервые в специально пошитой новенькой форме, девятнадцать юных патриотов, — одиннадцать мальчиков и восемь девочек, произнесли слова клятвы: «Стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей родины, быть патриотом и достойным гражданином России…». Церемония вступления школьников в юнармию проходила в стенах родной школы в присутствии высоких гостей.
— Дорогие ребята! — обратилась к учащимся Лидия Романова, директор Октябрьской средней школы. – Поздравляю вас со вступлением в ряды юнармейцев. Быть юнармейцем — значит готовить себя к беззаветному служению Отечеству. Желаю вам стать примером для своих сверстников, помощниками родителям, опорой для ветеранов.
Со значимым событием ребят поздравили руководители военно-патриотических организаций области и района. В числе почётных гостей был Сергей Ермаков, председатель Ульяновского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, сопредседатель областного организационного комитета «Победа».
Сергей Николаевич в своём обращении к ребятам сказал: «Юнармия» — это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе. Несомненно, создание юнармейского отряда позволит нашим детям осознать значимость человеческих ценностей. Я хочу сегодня от имени приехавших к вам гостей, от имени областного совета ветеранов поздравить наших молодых юнармейцев с тем, что они сегодня приняли на себя такое обязательство».
Глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов сказал:
— Отрадно, что в нашей стране возродилось юнармейское движение. Во-первых, это возможность воспитать у детей чувство патриотизма, во-вторых, ребята, прошедшие юнармейскую школу, смогут встать на защиту Родины, если это потребуется, отстаивать интересы страны в мирное время. Дорогие юнармейцы, я желаю вам быть прилежными учениками, с достоинством и честью нести это звание, активно заниматься спортом, читать книги, а также любить Родину и в своих поступках быть примером для сверстников.
Военный комиссар по Павловскому и Николаевскому районам Анатолий Чемаров, поздравив ребят, принял рапорт о готовности принесения клятвы юнармейцами.
В завершение мероприятия юнармейцы показали некоторые элементы строевой подготовки и прошли показательным торжественным маршем.

Наталья МИРОНОВА.