Пасха Красная

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, в Комплексном центре социального обслуживания в р. п. Павловка в рамках празднования православного праздника Пасхи и проведения Симбирского Губернского Пасхального фестиваля состоялось совместное праздничное мероприятие. Об этом информирует директор историко-краеведческого музея Юлия Самойлова.
Его целью явилось ознакомление с историей православного праздника, а также воспитание любви и уважения к своей стране, истории русского народа и формирования понятия собственной культуры, православных ценностей.
Сотрудниками музея была подготовлена историческая видео-презентация, благодаря которой дети и их родители совершили путешествие во времени и узнали значение крестных страданий Спасителя, следовательно, и самого праздника Воскресения Христова – Пасхи, смысл слов «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».
Одним из важных гостей данного мероприятия стал о. Алексей Миронов – руководитель клуба православной молодёжи при храме Покрова Пресвятой Богородицы в р. п. Павловка, который поздравил всех присутствующих в зале со светлым праздником Пасхи, рассказал о значимости праздника и пожелал Божией помощи и благословения во всех начинаниях.
Красочным акцентом зала, где проходило мероприятие, стала выставка «Символ Вечности». На ней были представлены работы Л. И. Щёткиной – руководителя кружка Павловского ЦКР, а также экспонаты из фонда музея. Благодаря обзору участники мероприятия узнали, что красное яйцо – символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте крови Христовой, которой искуплены грехи мира. Узнали также названия яиц по способу окрашивания: драпанки, крашенки, писанки.
Для детей сотрудниками Павловского социального центра были подготовлены: творческая мастерская «Дорого яичко ко Христову дню», где им была предоставлена возможность проявить свои творческие способности в росписи яиц, и традиционные пасхальные игры.
Было организовано праздничное чаепитие в тёплой обстановке.