«Приключения в Королевстве чтения»

состоялись в Илюшкинской сельской библиотеке.

В гости были приглашены ученики Илюшкинской начальной школы. Детей встречали мистические обитатели библиотеки: Баба-Яга (библиотекарь Татьяна Матаева), библиоша-домовёнок Кузя (соцработник Наталья Егорова), сказочная травница (культорганизатор Надежда Алемаскина).

Гостей библиотеки встречала Баба -Яга с загадкой о книге. Затем она познакомила ребят с историей праздника.

Кажется, что «Библионочь» была с нами всегда, настолько этот формат полюбился читающей аудитории. Инициаторы акции «Библионочь» захотели вдохнуть в библиотеки новую жизнь, показать как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться. Первая «Библионочь» состоялась в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года. Выбор даты был не случаен — он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуют в апреле. Цель акции сломать стереотип общества о том, что библиотека — хранилище старых книг.

Около книжной выставки дети ознакомились с произведениями — юбилярами 2018 года. На следующей полке были выставлены красочные книги о природе. В них можно узнать о необычном и неизведанном… Затем Баба-Яга нагадала детям дальнейшее приключение в Королевстве чтения, а чтобы не заблудились, дала компас,но необыкновенный — сказочный клубочек. Покатился клубочек и привел детей в «Сказочную галерею», которой заведовал детский библиоша-домовёнок Кузя. Ребята отгадывали сказочные загадки, ответы искали на рисунках. Отгадали с успехом все загадки, и клубочек покатился дальше. Дети очутились на «Волшебной полянке» в гостях у сказочной травницы. На полянке расположились полезные умные книги, лечебные травы, овощи и полезное, вкусное варенье. На полянке ребята проверили свои знания о природе, умение наблюдать и замечать. Дети принимали в игре активное участие, своё настроение запечатлели на воздушных шариках. С хорошим настроением дети разошлись по домам.