Рядом с настоящим — прошлое

Под таким названием в Комплексном центре социального обслуживания в р. п. Павловка в рамках совместного социально-краеведческого проекта «Родник души», Международного дня памятников и памятных мест и музейного культурно-просветительского проекта «Музей в чемодане» , сотрудниками историко-краеведческого музея МО «Павловский район» проведён час краеведения.

Его участниками стали учащиеся школ и техникума, пенсионеры.

С приветственным словом  выступила директор Павловского районного историко-краеведческого музея Юлия Самойлова, были озвучены основные аспекты, связанные с историей Международного дня памятников и памятных мест.

Каждый человек изучает историю своей страны не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по тем сохранившимся памятникам истории и культуры (объекты культурного наследия), которыми богаты все страны мира.

Иногда люди, если можно их так назвать, бездумно относятся к наследию прошлых цивилизаций: уничтожают памятники архитектуры и искусства – картины, здания – шедевры мировой цивилизации. Видимо, поэтому государства предпринимают попытки сохранить то, что создано прошлыми цивилизациями.

Нужно отметить, что в России до 18 века вообще не существовало такого понятия как «памятник». Охранялись государством и почитались народом только религиозные святыни. К сожалению, значительная часть произведений древнерусского искусства была утрачена в результате многочисленных пожаров и войн. К уничтожению памятников истории приводили также смены идеологического курса в стране. Одним из примеров этого в нашем районе может служить храм Воскресения Христова в р. п. Павловка, воздвигнутый на средства князя Оболенского в честь Победы в войне 1812 года и реконструированный под ДК в 30-х годах прошлого столетия. В 2016 году здание бывшего Дома культуры передано Русской православной церкви. Сейчас ведутся восстановительные работы.

Базовым законом Российской Федерации в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является федеральный закон от 25 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской федерации». В соответствии с законом, объекты культурного наследия народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа России и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

В Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.

Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Со слов Юлии Владимировны присутствующие узнали о том, что объекты культурного наследия подразделяются на виды: памятники, ансамбли, достопримечательные места. Примером ансамбля в нашем районе является храм Николая Чудотворца в с. Илюшкино и расположенные рядом дом священника и одноклассная церковно-приходская школа, построенные в 1887 году.

В свою очередь, объекты культурного наследия по историко-культурному значению подразделяются на следующие категории: федерального, регионального и местного (муниципального) значения.

В Павловском районе шесть объектов регионального значения: памятник лётчику-истребителю Н. Ф. Шутову на месте его гибели у с. Баклуши, церковь во имя Святителя Николая Чудотворца в с. Илюшкино, братская могила воинов Гражданской войны у главного здания Павловского технологического техникума, памятник В. И. Ленину у администрации р. п. Павловка, часовня в память императора Александра II в р. п. Павловка, бюст дважды Героя Социалистического труда Михаила Андреевича Суслова в с. Шаховское.

Три объекта местного значения: дом жилой начала XX века в с. Кадышёвка, дом в р. п. Павловка, в котором расположена детская библиотека им. Ф. И. Панфёрова – советского писателя, лауреата Сталинских премий в области литературы, памятник Герою Советского Союза П. И. Викулову в с. Новая Андреевка.

Кроме того, федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской федерации» определена категория» выявленные объекты культурного наследия». У нас в районе таких 3: дом, в котором родился и провёл ранее детство писатель Ф. И. Панфёров, объекты археологического наследия – курган «Новая Андреевка» сер. II тыс. до н. э., курган «Гремучий» сер. II тыс. до н. э.

Также участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию «Объекты культурного наследия и достопримечательные места Павловского края», которую провела младший научный сотрудник музея Нина Ровнякова.

Сотрудниками музея была организована книжная выставка «Люблю свой край и воспеваю», где были представлены книги, очерки, альманахи, рассказывающие об истории Павловского края, о его достопримечательностях, людях, природе.

Край наш имеет многовековую богатую историю, объекты культурного наследия мы должны сохранить для будущих поколений. «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего» (великий российский учёный Михаил Ломоносов).