Играют на Руси гармони…

«Гармонь в России — как соловей, и только у нас есть такая птичка», — сказала как-то известный композитор Александра Пахмутова. И действительно, нет более певучего, заливистого инструмента, чем русская гармошка. Как нет и такого огромного количества народных песен, где просматривается история всей жизни народа. О фестивале гармонистов рассказывает культработник Анастасия Калина.
Они живут рядом с нами — интересные люди. Существуют самобытные фольклорные коллективы, которые воспевают красоту родных мест, отмечают качества человека, раскрывают его духовный мир, чувства и переживания под русскую гармонь. И там, где сегодня хранят традиции предков, без пения и плясок под гармонь не обходится ни одно радостное событие.
В Комплексном центре прошел II межрайонный фестиваль гармонистов, баянистов и частушечников «Играют на Руси гармони…». В нем приняли участие любители гармони и баяна, народной частушки из Новоспасского, Николаевского, Старокулаткинского, Радищевского и Павловского районов. Открыл фестиваль глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов, пожелав присутствующим  позитивного настроения, положительных эмоций. Поприветствовали участников и гостей фестиваля руководители социальной защиты Павловского района – Наталья Чернышева, а также Радищевского и Николаевского районов. С приветственным словом выступила директор Комплексного центра Нина Густайте, пожелав артистам вдохновения, творческих успехов.
Главной идеей мероприятия было возрождение интереса к этому незаслуженно забытому народному инструменту — гармони. Наверное, до сих пор многих мучает ностальгия по тем временам, когда выйдешь вечером на крыльцо – то с одного края деревни, то с другого доносятся веселые переборы гармошки и звонкие девичьи голоса. Сейчас гармонь на селе слышно всё реже и реже.
Павловский район представили участники во всех номинациях. Из с. Шаховское приехали семейные дуэты. Из своего репертуара дуэт Виктора и Татьяны Воеводиных исполнили лирическую песню «Полынь-трава», а семейный дуэт Владимира и Тамары Жариновых порадовали зрителей задорной частушкой «Семёновна». Частушка и гармонь всегда шли по жизни рядом. Свои творческие способности показал дуэт Анатолия и Светланы Адучаевых (р. п. Павловка), выступив с частушкой «Глухой». С шуточной частушкой на сцене выступала дебютантка Лидия Городова. А вокальная группа «Любавушка» передала всем зрителям свои чувства, исполнив «Страдания». Участники на сцене делились своим творчеством, все частушки исполнялись от души. И эта тёплая эмоциональная волна передавалась в зал. А с каким задором выступали гармонисты! Они творили чудеса. Александр Герасимов исполнил песню «Ах, любовь». С воодушевлением и задором выступил Владимир Ташин, показав свое мастерство игры на баяне. Зрители принимали всех артистов с огромным восхищением, дарили им бурные аплодисменты. С мордовскими частушками выступила участница из Радищевского района. Порадовал зрителей квартет из Старой Кулатки. Незаметно пролетели яркие минуты фестиваля. Хочется отметить, что проигравших в этот день не было, все участники получили дипломы во всех номинациях. Но лучшей наградой для них все же стали аплодисменты и благодарность слушателей.
На празднике не обошлось и без подарков. Учащиеся Детской школы искусств Артем Борисов и Николай Гришутов порадовали виртуозной игрой на аккордеоне и баяне.
Народная музыка и гармонь неразделимы. Пока жива гармонь – жива Россия, и здесь будет расти хлеб, будут счастливы люди! Замечательно, что сохраняются и поддерживаются традиции самодеятельного песенного и музыкального творчества. Немало истинных ценителей красоты и многозвучности народных напевов. Пока они звучат – не иссякнет источник настоящего творчества. Пусть и дальше такие встречи будут весёлыми и добрыми, искренними и яркими, как сам талант народный, как сама гармонь!