Почтенный возраст

Ольга Кузнецова, заведующая отделением УОГКУ СЗН по Павловскому району, рассказывает.

Добрый человек живёт больше века… Такие слова  говорят в народе о долгожителях. Долгожители нашего района продолжают получать именные поздравления от Президента России В. В. Путина. Внимание со стороны государства стало ещё одной данью уважения и преклонения перед старшим поколением, поколением тех, кто не жалел жизни и здоровья в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны, стойко переносил все тяготы и лишения ради Победы, неустанно трудился.
Почётный кремлёвский конверт в свой юбилейный день рождения получила и жительница села Новая Алексеевка Агафия Петровна Калинина, труженица тыла, ветеран труда.
С 90-летием её поздравила глава администрации Пичеурского сельского поселения Марина Бурлакова: «Ваш юбилей — очередное доказательство того, что 90 лет — вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон вам за ту сложную жизнь, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий, во время которых Вы трудились на благо будущего поколения. Желаю Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые Вы так заслужили. С юбилеем!»
Поздравила именинницу также Наталья Чернышева, руководитель социальной защиты по Павловскому району, пожелала крепкого здоровья, счастья, любви и заботы близких.
Сколько за свой век пережила эта удивительная женщина, кажется, не хватит и целой книги, чтобы описать ее жизнь. Когда началась война девушке было всего 13 лет. Эти годы Агафии Петровне очень тяжело вспоминать: «Детство было очень трудное сами косили траву, возили дрова и выполняли много непосильной для детей работы». В войну она работала и разнорабочей в колхозе, рубила лес в с. Славкино. В 1952 году уехала жить в г. Баку. Работала на кожзаводе, занималась покраской шкур во вредном цеху. Вышла замуж, родила сына Игоря, с которым в последствии в 1991 году вернулась жить в свое родное село.
90 лет — это возраст очень почтенный, и немногие люди имеют возможность отметить такой юбилей. А те, кто все-таки дожил до этой замечательной даты, естественно, не ожидают шикарных подарков или шумного застолья, а ждут, что их не забудут, поздравят.
Девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век. Желаем, дорогая Агафья Петровна, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.