Позади время тяжёлых испытаний

Прошла война.
Ушла за поворот.
В чехлах стоят гвардейские знамена.
И жизнь, и время движется вперед,
Лишь 27 осталось миллионов.

9 мая в Ивановке возле памятника погибшим  состоялся   торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В эти весенние дни, когда оживает природа, мы острее всего ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам. Нет! Ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Забыть прошлое, забыть уроки войны – значит предать тех, кто не щадил жизней ради нашего будущего, оставить новые поколения без опыта, добытого непомерной ценой.

9 мая 1945 года московское небо озарилось грандиозным салютом: залпы из тысячи артиллерийских орудий возвестили о долгожданной Победе! 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года разделяют 1418 дней и ночей. И каждый из этих дней нередко казался длиною в жизнь. Осталось позади время тяжелых испытаний и жертв ради достижения Победы над врагом. Боль и горечь, гордость и слава нашего народа навсегда вошли в историю, стали ее неотъемлемой частью. Присутвующих с праздником Великой Победы поздравил глава администрации Холстовского сельского поселения Виктор Урлин, а также работники культуры и соцработник Е. Ф. Нуряева. Почтили светлую память всех погибших минутой молчания и возложили цветы к обелиску.
Тяжесть военного времени легла и на тружеников тыла. На заводах, фабриках, в колхозах и совхозах работали малолетние дети, беспомощные старики и женщины. Мы не вправе забывать о тех, кто работал для фронта, для Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжёлый, изнурительный. Присутствующим труженикам тыла прозвучали слова поздравления, пожеланий здоровья  и всех земных благ.
Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но мы не забудем, в наших сердцах мы будем помнить! Память – это победа. Победа, которая вышла из огня. Память – это солдаты. Простые советские солдаты … Простые советские солдаты, молодые и старые. Рядовые и Генералы, пехотинцы и матросы, танкисты и лётчики. Память- это раны. Память — это мгновения. Те мгновения, из которых набралось почти четыре года войны.

Пока в нас живет сострадание, стремление помочь, умение помнить, мы имеем право называться людьми и должны быть достойны памяти солдат, защищавших нас, павших героев!