Наша общая боль, наша гордость и слава

Жители района отметили День Победы. Митинги, акция «Бессмертный полк», возложение венков к мемориалам прошли в райцентре и селах района

В р. п. Павловка участники акции «Бессмертный полк» — ученики школ, работники учреждений и организаций с портретами своих родных – фронтовиков и тружеников тыла прошли колонной от здания администрации к памятнику павшим воинам.
Торжественное шествие, возглавляемое знаменосцами, мотоциклистами в военной форме, школьниками с флагами и большой георгиевской лентой, встречал живой коридор из людей. В автомобилях к месту проведения митинга (памятнику воину-освободителю) ехали ветераны, труженики тыла, дети войны, в колонне шли участники локальных войн в Афганистане, Чечне.
После митинга у Вечного огня были возложены венки к памятнику.
В культурную программу включили выступление детей, народного коллектива «Мужики», хора ветеранов. В целом в организации все было слаженно, продумано до мелочей.
Теме «Бессмертного полка» отвели особое место.
Открыл митинг глава администрации района Александр Тузов. Он назвал День Победы нашим самым главным праздником, говорил о значимости нашей Победы для всего мира, напомнил, сколько павловчан ушло на фронт и не вернулось с полей сражений. Александр Александрович обратился со словами благодарности к участникам войны и тыла, у которых мы учимся терпению и мужеству, стойкости, душевной щедрости, любви к родной земле. Главной нашей задачей по-прежнему остается создание условий для достойной жизни старшего поколения.
К присутствующим с поздравлением обратились председатель Совета депутатов МО «Павловский район» Шамиль Абуталипов, ветеран боевых действий в Афганистане Рафик Юнусов. С ответным словом выступила Нина Шаронова, труженица тыла. Она рассказала об испытаниях, выпавших на долю их поколения.
Торжественной минутой молчания с возложением венков к Вечному огню павловчане почтили память воинов Великой Отечественной. Что говорить, День Победы – это наша общая боль, ведь нет ни одной семьи в стране, которой не коснулась война.
Но одновременно День Победы — праздник.
Праздник продолжился народными гуляниями. Для желающих работали торговые продуктовые палатки.
Вечером День Победы праздновали на рыночной площади, где проходила дискотека. Мероприятие завершил салют.
Людмила Иванова.