К здоровью — с заботой

Двадцатый век принес новые тяжелые болезни. Одно из них – СПИД человека – ВИЧ. На сегодняшний день смертность 100%. К сожалению СПИД может стать уделом каждого. Особенно того из Вас, кто не слышит разъяснений врачей и др. взрослых людей, считая их излишними. Для того, чтобы избрать верный путь, нужны знания. Весь мир ведет борьбу со СПИДом под лозунгами «Не умри от невежества», «Быть в курсе дела», «В знании сила».

ВИЧ – это вирус иммунодефицита. Он вызывает тяжелое инфекционное заболевание, которое называется СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Вирус, попав в организм, постепенно разрушает его иммунитет, в результате чего человек становится беззащитным перед любыми инфекциями, которые могут вызвать у него тяжелейшие заболевания, часто смертельные. Но надо помнить, что инфицированный человек долгие годы (3-5-7 лет) может чувствовать себя и выглядеть абсолютно здоровым и не подозревать о том, что он заразен. А это так! С первого дня, как в его организм попал вирус, сам человек способен передавать его другому, т.е. заражать.

ВИЧ передается тремя путями: через кровь, при половом контакте, от матери к ребенку. С 1996 г. инфекция в России приобрела характер эпидемии. Главным фактором риска заражения в России является внутреннее введение наркотиков. ВИЧ – инфекции сопутствует также принятие нашим обществом свободы в сексуальных контактах. Распространение ВИЧ – инфекции среди молодежи растет угрожающими темпами, с лета 1997 произошло обвальное заражение среди наркоманов, теперь они составляют 2/3 заболевших в последнее время, причина – грязные шприцы, и еще чтобы почистить самодельный наркотик от ядовитых примесей, в качестве сорбента они используют собственную кровь, часто зараженную ВИЧ. Нередко кровь изготовителя становится своеобразным индикатором кислотности: свернулась кровь в растворе – продукт готов. Если кровь – индикатор была заражена ВИЧ, раствор наркотика тоже становится зараженным. Оказалось, вирус не теряет, кислотность которого приближена к кислотности плазмы крови. Если эти растворы заморозить, вирус в них будет храниться годы, ожидая своего часа. PH- раствора наркотика для в/в введения приблизительно равна (ph) крови, поэтому ВИЧ и получил в нем ордер на прописку. Часто ВИЧ передается половым путем. Сейчас намного целесообразнее говорить о «рискованном поведении». Риск не в том, что вы принадлежите к той или иной группе, но подвергаете себя риску, если совершаете поступки, при которых существует вероятность заражения ВИЧ.

Что же считается рискованным поведением. ВИЧ передается только в тех случаях, когда содержащие вирус жидкости тела – кровь, сперма, влагалищные секреции проникают в тело незараженного человека. Ситуаций, в которых это может произойти, не так много, и почти они все предполагают интимный контакт.

Безопасный секс – это понятие возникло и получило развитие в результате эпидемии СПИДа. Более точным было бы назвать это не «Безопасным сексом», а более безопасным. Секс не может быть совершенно безопасным и никогда таким не был. Некоторые виды сексуального поведения невозможно сделать абсолютно безопасными в плане передачи ВИЧ. Воздержание от секса – надежный путь предупреждения заражения половым путем. Для чего по вашему мнению существует секс? Только для удовольствия? Для создания семьи и рождения детей? Какими бы ни были наши взгляды на секс, все мы сходимся в одном: секс должен быть жизнеутверждающим, а не смертельно опасным. Угроза заражения ВИЧ должна нас заставить всех пересмотреть свое сексуальное поведение. Помни! презерватив предохраняет от заражения. Передача вируса от матери к ребенку (вертикальный или перинатальный путь заражения) во время беременности,  родов и при кормлении грудью.

Других путей распространения вируса не существует. Не бойся здороваться за руку с инфицированным: вместе с ним заниматься спортом, сидеть в классе, ходить в кино, бассейн; пользоваться книгой. Отвернуться от инфицированного, прекратить дружбу с ним не достойно настоящего человека. Вирус не летает по воздуху, не живет в воде. Нельзя заразиться в столовой или быту – используя вилки, ложки, чашки, тарелки. Поцелуй в щеку абсолютно безопасен, даже если вас целует ВИЧ – инфицированный человек. Здоровая кожа – надежная защита, опасным может оказаться так называемый сексуальный поцелуй, особенно при больной слизистой рта, а также поцелуй травмирующий слизистые.

Если ты усомнился в своем партнере, посоветуйся с врачом, обследуйся на ВИЧ, но знай, что вскоре после заражения нельзя сказать достоверно ни да, ни нет – следует повторить анализ. Лучше всего пройти тест через 3 месяца. Но срок обследования пусть определит врач. Обследоваться можно анонимно – не называя имени и фамилии. Наш адрес: пр-т Нариманова – 11. Автобусы №3,10,16. Трамваи №1,11,15 до ул. «Урицкого», 2-ой этаж, Каб. № 22.

Помни, что инфицированный человек длительное время может выглядеть здоровым, у него ничего не болит. Но он (его кровь, сперма, влагалищный секрет) – заражен.

Объединенная программа  ООН по борьбе со СПИДом избрала девизом Всемирного дня борьбы со СПИДом и профилактикой компании 1999 г лозунг «Слушать, учиться, жить»:

Слушать детей и молодежь, прислушиваясь к их мнению и проблемам, чтобы понять, что для них важно в жизни.

Учиться друг у друга уважению, участию и поддержке, и так же тому как защищаться от ВИЧ инфекции.

Жить в мире, где соблюдаются права детей и молодых людей. И где люди, живущие с ВИЧ СПИДом, окружены заботой и не страдают от дискриминации.

Компания призывает взрослых прислушиваться к их проблемам, мыслям и чаяниям, чтобы понять, чем они живут, и по-настоящему привлечь к участию в программах, способных изменить ситуацию.

ВИЧ – инфекция

ВИЧ–инфекция – инфекционное заболевание. Вызывается вирусом иммунодефицита человека. Заражение происходит:

  1. Половым путем, при сексуальном контакте с ВИЧ инфицированным человеком без использования презерватива;
  2. Через кровь, при проведении инъекций необработанным шприцом, которым до этого пользовался ВИЧ – инфицированный человек.

А также стерильным (или своим индивидуальным) шприцом, набирая для инъекций разведенный наркотик из общей емкости, если среди ваших компаньонов есть кто то ВИЧ – инфицированный;

  1. Так называемым вертикальным путем, т.е. от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, вскармливании грудью.

Вирус попадает в кровь, а именно в клетки крови, которые отвечают в организме за иммунитет, т.е. защищают человека от различной  инфекции. Под воздействием вируса эти клетки разрушаются. Этот процесс происходит медленно. В течении нескольких лет человек не знает, что он инфицирован, у него ничего не болит, но вирус находится в его организме, поэтому его кровь, сперма, секрет женских половых органов – заразны.

В этот период определить инфицирован ли человек можно только по анализу крови. Но в первые несколько месяцев (2-3) анализ тоже не дает достоверного ответа. Поэтому после подозрительного контакта обследоваться следует неоднократно. Когда, Как? Посоветуйтесь с врачом.

Вирус не летает по воздуху, не живет на предметах обихода, не плавает в воде. Опасно попадание зараженной крови в кровь здорового человека. Все колющие, режущие, царапающие, в общем способные поранить кожу и слизистые оболочки, инструменты, на которые попала кровь инфицированного, следует тщательно промыть водой с мылом, прокипятить.

При попадании зараженной крови:

— на кожу – тщательно смыть водой с мылом;

— на слизистые оболочки глаз – промыть светло – розовым раствором

— в рот – прополоскать раствором марганцовки или просто водой.

Посоветоваться с врачом.

Бритвенные принадлежности, зубные щетки, маникюрные ножницы и т.д. должны быть строго индивидуальны. Инфицированному ВИЧ человеку следует отказаться от наркотика, он способствует ускорению течения ВИЧ – инфекции.

В быту – дома, в школе, в сауне, в бассейне, в любом учреждении или на заводе – человек не опасен. Он живет жизнью обычного человека – как все.

Но уголовно отвечает за заражение других. Что это значит? Отстраняется от донорства – пожизненно. Секс с презервативом. Половой партнер должен быть предупрежден о наличии у него ВИЧ – инфекции. Любые инъекции – строго индивидуальным шприцом. Не пользоваться ни с кем общей емкостью для любого лекарства, в том числе для наркотика.

Женщина ВИЧ – инфицированная прежде, чем решиться на беременность советуется с врачом Центра, т.к. может встать вопрос о ее лечении с тем, чтобы уменьшить риск заболевания ребенка.

Все ВИЧ – инфицированные состоят на учете в Центре СПИД, посещают врача и выполняют его назначения.

Что такое ВИЧ?

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Это вирус, который уничтожает клетки иммунной системы, отвечающие за борьбу с болезнями. Зараженные ВИЧ, называются ВИЧ – инфицированными.

Что такое СПИД?

СПИД (Синдром Приобретенного Иммунодефицита) – эта заключительная стадия ВИЧ – инфекции. Диагноз СПИДА ставится в тех случаях, когда пораженная ВИЧ иммунная система уже не может бороться с тяжелыми заболеваниями и инфекциями. Это происходит тогда, когда ВИЧ разрушил большую часть клеток иммунной системы (лимфоцитов Т4) и их количество становится намного ниже нормы (200 кг на 1мл. крови при норме – около 1000).

Как ВИЧ – инфекция переходит в стадию СПИДа?

Через 2-6 недель после заражения ВИЧ – инфицированный человек может заметить средней силы симптомы, похожие на простуду или грипп. Это состояние длится довольно долго по сравнению с обычной простудой или гриппом и проходит само собой.

В последние несколько лет происходит постепенное уменьшение количества лимфоцитов. Когда их количество падает ниже 200 на 1мл. крови, то у человека могут возникнуть различные заболевания (например, рак или инфекции грибковые или бактериальные), с которыми организм не может справиться. В это время у человека могут быть очень сильная слабость, не проходящий понос, значит потеря веса (более 10%) и другие симптомы, приводящие к смерти.

Помните: на сегодня нет ни надежных вакцин, ни лекарств от ВИЧ – инфекции СПИДА гарантирующих излечение.

Как передается ВИЧ?

Опасным являются кровь, сперма и влагалищный секрет ВИЧ – инфицированного. Это значит Вы можете заразиться, если одна из этих жидкостей попадает к вам в организм.

Как это может произойти?

При незащищенном сексе (любой вид сексуальной активности), если в организм партнера попадает кровь, сперма или влагалищный секрет.

При использовании нестерильных игл, шприцов или других инструментов, на которых могут быть остатки крови или других жидкостей организма ВИЧ – инфицированного.

Вирус также может передаваться от матери к ребенку (от 15 до 30% детей могут быть инфицированными).

Не думайте, что Вич распространен только среди проституток или наркоманов. Любой человек может заразиться, если не будет использовать меры предосторожности.

Как избежать заражения?

Женщина должна играть активную роль в предупреждении заражения.

Решите, стоит ли Вам вообще заниматься сексом с подозрительным партнером, или настаивайте на обязательном использовании презерватива при любом виде проникающего секса.

Всегда занимайтесь сексом с презервативом или латексной салфеткой.

Помните! Инфицированный человек может не иметь симптомов или признаков болезни (ВИЧ – инфекция очень долго никак не проявляется).

Алкоголь и наркотики + секс – опасное сочетание! Алкоголь и наркотики помешают Вам контролировать себя.

Вы не заразитесь, если всегда будете использовать презерватив или латексную салфетку (ее легко сделать, разрезав презерватив): будете использовать только простерилизованные или одноразовые иглы или шприцы. ВИЧ – очень нестойкий вирус. Он погибает при кипячении, обработке хлорсодержащими веществами или спиртом.

ВИЧ не передается:

Через поцелуи, при проживании в одной квартире с ВИЧ-инфицированным, при использовании общей посуды, одного унитаза, при посещении бассейна, бани, через укусы комаров и других насекомых.

Как определить, есть ли у человека ВИЧ?

ВИЧ  может жить в организме человека около 10 лет прежде, чем появятся какие – либо симптомы. При этом человек может хорошо себя чувствовать и не подозревать, что заразился. Единственный способ узнать – это проверить кровь в которой определяется не сам вирус а антитела к нему. Поэтому анализ нужно сделать не сразу, а через несколько недель после возможного заражения.