Победа! Как она досталась?

22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом.

22 июня был выходной день. Спали города и села, после выпускных вечеров гуляла молодежь. Выпускники мечтали о своем будущем. Ничто не предвещало беды. Едва начинал брезжить рассвет, часы показывали четыре утра…

И вдруг эту утреннюю тишину нарушило мощное вторжение боевой техники: гул самолетов, лязг танков, пулеметные очереди. Зазвучала незнакомая речь…

Мы, потомки, не должны забывать наших дедов и прадедов, помнить о тех, кого нет с нами, кто ценою своей жизни отстоял победу! Благодаря терпению, мужеству, величайшей стойкости и любви к Отечеству наш народ победил в этой войне. Вечная слава героям!

Задолго до  святого праздника Дня Победы учащиеся начальных классов Шиковской средней школы стали готовиться  к празднику. Мы с ребятами на уроках литературного чтения, окружающего мира много говорили о той войне. Писали сочинение, читали рассказы, цитировали книгу Бориса Васильева «В списках не значился». Разучили новые песни, стихи. И вот 8 мая празднично разукрасили класс. Собрались родители, бабушки, дедушки, работники культуры, библиотеки, сельская общественность.

Ребята 1 и 3 класса  с огромной гордостью рассказали о  своих прадедах и прабабушках, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Марина Иванова поведала о том, что ей прабабушка, Матрена Васильевна Мигунова, ушла на войну с самого её начала. Сначала копала окопы в Чапаевске, потом отправилась на фронт помощником кашевара, прошла  Украину, Молдавию, закончила войну в Будапеште и вернулась домой. Была на передовой. Множество наград получила.

Анастасия Иванова рассказала, что её прадед Андрей Дмитриевич Иванов воевал на Курской дуге и там же сложил голову. Другой дед, по линии мамы, Иван Фёдорович Гнидов участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков и был награждён медалью «За отвагу». Живым пришёл домой. Она прочитала  стихотворение «Огнём охвачена акация» эмоционально, аж дрожь по коже. Дети основательно  с родителями подготовились  к мероприятию.

У  Максима Бебякина воевали три прадеда. Андрей Павлович Бебякин защищал Сталинград и там погиб. Иван Семёнович Медведев был защитником Москвы и погиб в 1941 году. Максим принёс даже награды  своего  прадеда Михаила Михайловича Дронникова, медаль «За отвагу» (1944 год), Благодарственное письмо от 24 марта 1945 года за участие в боях при разгроме танковых групп юго-западнее  Будапешта.  Живым вернулся домой.

Ученица 1 класс Благомила Глошина отметила, что её прадед Григорий Васильевич  Бондаренко перенёс все тяготы Сталинградской битвы и живым вернулся домой.

Виктория Шляхтина (первоклассница) с гордостью рассказала о своём прадеде Алексей  Семёнович Шляхтине воевал на Украинском фронте, погиб под Харьковом в 1943 году.

После этого зазвучали песни военных лет. Учащиеся пели вместе со всеми гостями.

Арсений Афанасьев пришёл в военной форме и трогательно рассказал стихотворение:   «Я, ребята, на войне. В бой ходил, горел в огне». Слёзы катились из глаз.

Марина Иванова  прекрасно исполнила песню «Обелиск». Не все профессионалы смогут так спеть. Вся школа  внимательно  слушала её песню.

Кульминацией праздника стал военный вальс под музыку: «Ах, эти тучи в голубом». Ребята прекрасно станцевали, а гости долго аплодировали ребятам.

И в конце ребята хором торжественно  произнесли слова: «Надо Родину беречь по-солдатски свято!»

Я  полагаю, такие мероприятия помогают воспитывать в детях любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

В те весенние дни был закончен великий путь, отмеченный многими жертвами. И наш человеческий долг, поздравляя друг друга с праздником, всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто ценою своей жизни отстоял победу! Благодаря терпению, мужеству, величайшей стойкости и любви к Отечеству наш народ победил в этой войне.

 

Валентина ПУЗАНОВА.