Их кредо — трудолюбие и доверие

В Международный день семьи в р. п. Павловка вручены сертификаты общественной акции «Человек года» в номинациях «Семьянин» и «Хранительница домашнего очага».
После обсуждения на Общественной палате справедливости и общественного контроля, Общественном семейном совете МО «Павловский район» была предложена семья Илюхиных из Старое Чирково.
Сергей Михайлович – уроженец этого села, всю свою жизнь связал с малой родиной. Родился в семье колхозников. Династия Ильиных славилась трудолюбием, умением ладить с людьми, доброжелательностью, хозяйственностью.
Привыкший с малых лет к домовитости Сергей Михайлович и в собственном подворье продолжает держать скотину, выращивает картофель и овощи на личной усадьбе. Если бы все или большинство из нас были как Сергей Михайлович, задачу, поставленную Президентом РФ по импортозамещению, мы бы выполнили на «5».
После окончания восьмилетки, а потом Павловского СПТУ-32 Сергей получил специальность механизатора широкого профиля, долгое время работал трактористом в местном колхозе «Правда», а затем — лесником.
Сергей Михайлович – мастеровой человек: он и плотник (может сам баню срубить, сарай построить), и механик (с техникой на ты).
Жена, Ирина Николаевна, ему под стать: успевает и как педагог к урокам готовиться, и общественной работой заниматься, и хозяйка замечательная.
Родилась Ирина в с. Старый Пичеур, но судьба ее связала со Старым Чирково. Здесь ее семья, а второй дом – школа, за плечами 37 лет трудового педагогического стажа.
Врожденный такт, заинтересованность в познании нового, требовательность к себе и детям, дисциплинированность позволили Ирине Николаевне воспитывать не только учеников, собственных детей, но и приемных.
В 2010 году Ильины стали опекунами для Алексея и Екатерины Садовниковых.
Ирина Николаевна вкладывает душу в ребятишек, очень много занимается с ними по школьной программе, обучает всему необходимому по домашнему хозяйству. Результат – призовые места в областном конкурсе на «Лучшую замещающую семью», «Венецианский конкурс» (2012 г.).

Но главное – это успехи детей. Алексей на «отлично» закончил Старочирковскую школу, неоднократно был призёром региональных и общероссийских конкурсов, сейчас на «5» учится во Владивостокском рыбопромышленном колледже, на отделении – судоводитель, мечтает стать капитаном и упорно двигается к своей цели. В этом его поддерживают приемные родители.
Например, каждый день разговаривают по телефону. У Ильиных в доме, как в международной гостинице, несколько часов: одни показывают местное время, другие – дальневосточное.
Алексей с удовольствием учится, трудности его только закаляют, а на каникулы стремится домой.
Екатерина пока школьница, хорошо занимается по основным предметам, помогает маме и папе по хозяйству.
Ильины живут дружно, поддерживают друг друга, радуются успехам детей, замечательному внуку Макару. За плечами у Сергея Михайловича и Ирины Николаевны немалый стаж семейной жизни, на их пути встречаются не только радости, но главное – они доверяют друг другу, всегда готовы прийти на помощь своим родным и близким, тем, кто в ней нуждается.
В свидетельстве, которое вручено С. М. Ильину в номинации «Семьянин», а И. Н. Ильиной – в номинации «Хранительница домашнего очага», говорится: «Звание «Человек года» является высокой оценкой деятельности соискателя на благо района и его жителей. Это признание трудов и на профессиональном, и на общечеловеческом поприще. Выражаем благодарность за труд, за дела, за горение души».
Свидетельства супругам Ильиным вручила председатель Общественного семейного совета Татьяна Гнидова. Глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов пожелал Ирине Николаевне и Сергею Михайловичу дальнейших успехов, а всем остальным – равняться на такие трудолюбивые хозяйственные семьи.

Татьяна ГНИДОВА