Ожидание перемен

Из истории
Идея праздника принадлежит советскому педагогу Фёдору Брюховецкому. Впервые в формате, ставшем привычным на сегодняшний день, он отмечался 25 мая 1948 года в московской школе № 182, ныне носящей номер 1388. С тех пор традиция набирала популярность, а примерно в семидесятых годах прошлого века распространилась по всей стране.

23 мая во всех школах региона выпускники принимали поздравления с окончанием первого большого этапа в их жизни. В этом году из ульяновских школ выпустился 5371 одиннадцатиклассник, почти 10 тысяч учащихся девятых классов. Сейчас для девушек и юношей настает горячая пора выпускных экзаменов. 25 июня в Ульяновске состоялся традиционный праздник «Взлётная полоса», а затем пройдут выпускные вечера.
Последние звонки в Павловском районе прошли на пришкольной территории, поэтому на каждом мероприятии большое внимание было уделено безопасности – назначены ответственные, которые провели инструктаж, дежурство несли полицейские. Городских выпускников поздравил губернатор региона Сергей Морозов: «Вы живете в эпоху возможностей и свершений, перед вами открыты все двери. Надеюсь, что свою жизнь вы свяжете с нашим регионом и с нашей страной. Это не значит, что не надо никуда из области уезжать и это не патриотично. Всегда можно попробовать себя за пределами своей территории, но когда ты понимаешь, что можешь поделиться всем, что знаешь, с земляками, надо возвращаться и делать. Жизнь бежит, и ее прелесть, среди прочего, в переменчивости и непредсказуемости. Я уверен, что у вас все получится. Не бойтесь и двигайтесь вперед!»
Последний звонок услышали 70 одиннадцатиклассников и 108 девятиклассников – выпускников школ Павловского района. На торжественных линейках собирались не только выпускники, но и их родители и учителя. По традиции на празднике выступали первоклассники — они поздравляли старших ребят, провожая их во взрослую жизнь. Звучали слова напутствия от директоров, классных руководителей, представителей власти. Были слезы радости, ожидания перемен, слезы грусти от скорого расставания, были трогательные песни, зажигательные танцы, прощальный вальс, в небо взмыли воздушные шары, были цветы и объятия. Впереди у выпускников – ЕГЭ и поступление в вузы и колледжи. Удачи!
Людмила Иванова.

В тему
На торжественных линейках были вручены благодарственные письма, грамоты, дипломы активным школьникам – победителям олимпиад, конкурсов, соревнований. Отдельно хотелось бы отметить тех, кто получил Знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Золото (8 знаков отличия) получили Данил Богатов, Равиль Ханбеков, Андрей Корочкин, Александр Нуждин, Мария Пронина, Алина Горбунова, Вадим Разоренов, Екатерина Пузанова. Серебра удостоены Ильяс Аюпов, Елизавета Струнова, Гульсум Юсупова, Юлия Гараева, Валерия Синева, Евгения Гоношилкина, Вугар Рамазанов, Максим Пузанов, Рената Тухфатдинова, Степан Гаврилов, Олеся Полумордвинова, Валерия Мишина, Олег Гараев, Олег Романов, Евгений Шляхтин. Напомним, что знак ГТО дает дополнительные баллы при поступлении в учебные заведения.