С песней по жизни

Пусть говорят порою пессимисты:

Какие песни? Ведь душа свербит!

Не петь нельзя с душой артиста,

Душа артиста не молчит!

Не молчит душа и у наших ветеранов, членов ансамбля ветеранов «Горница», руководителем которого вот уже более 13 лет является Александр Шарапов. И пусть им давно за шестьдесят, но душой они молоды и дружбы старой не теряют.

Ансамбль в данное время состоит из десяти женщин и двух мужчин. У каждого своя судьба, свой  характер. Но большая, крепкая дружба, любовь к песне, к общению давно объединяет всех его членов.

«Старожилами» известного в Павловском районе ансамбля являются Валентина Семина, Валентина Петряева, Раиса Филиппова, Валентина Тормина, Лидия Мокроусова. Они поют в хоре более 18 лет.

Заливистый высокий голос Лидии Мокроусовой звенит колокольчиком среди других голосов. Раиса Филиппова  стоит на сцене рядом с руководителем ансамбля, поет вторым голосом. Валентина Тормина является одной из солисток, особенно хорошо у нее получаются акапельные песни. Валентина Петряева поет с детства. Надежным другом была песня   в ее нелегкой судьбе. И поныне Валентина находит душевный покой в будничных репетициях и праздничных концертах. Валентина Семина — самая старшая среди хористок. Ей 82 года.

«Два сапога пара». Эта пословица про чету Адучаевых — Анатолия и Светланы. Они всегда вместе. Светлана в ансамбле пела больше 8 лет без Анатолия. Супруг долго сопротивлялся приглашениям жены, мол не мужское это занятие- пение. Но любовь к любимой женщине заставила его поменять свои взгляды, и теперь Анатолий Адучаев является одним из солистов ансамбля и уже приобрел множество поклонников своих песен.

Лидия Сарайкина всегда отличалась своей женской красотой. И сейчас на сцене взгляд невольно падает на эту утонченную женщину.

Раиса Моржавина — самая общительная среди хористок.

Полина Кострижкина — всегда бодрая,с трудом сдерживается, чтобы не пойти в пляс при пении. Увидев ее на сцене такую счастливую, забываются проблемы.  Кстати, знает весь репертуар ансамбля наизусть.

Профессия   Галины Челноковой была связана с детьми. Работала в детском саду музыкальным руководителем, поэтому после выхода на пенсию, не раздумывая, пошла в хор.

Лидия Городова испытала в жизни много трудностей. Казалось бы,ей  только ворчать. Но она является примером жизнелюбия и оптимизма. Лидия является «зажигалочкой»  в поездках и мероприятиях.

Следует отметить, что репертуар хора очень богат и разнообразен. Сколько песен о любви, верности Отечеству, героизме людей исполнено за эти годы! Не сосчитать. Примерно – более 500. В его репертуаре народные песни, песни гражданского, патриотического, лирического звучания.
Основную часть составляют песни о Великой Отечественной войне, любви к своей малой родине, павловской земле, о светлых чувствах.

Кропотливый труд, иногда бессонные ночи, репетиции до позднего вечера. Эти строки про грамотного и талантливого организатора, руководителя ансамбля Александра Шарапова, который хорошо известен в Ульяновской области.
Хочется отметить, что наших ветеранов глубоко волнуют проблемы современной России. Например, обезличивание некоторых человеческих ценностей, культурных в том числе, утрата самобытных традиций и обычаев, исчезновение деревень. Они поют песни, вкладывая собственную душу в исполнение, и становится понятно, как глубоко неравнодушна общая большая песенная душа хора. От года в год хор ветеранов вносил и вносит достойный вклад в культурную жизнь района и области, в дело патриотического и эстетического воспитания молодежи и всего населения. Коллектив принял участие более чем в 1000 концертных и тематических программах.  Хор очень хорошо знают в школах, во всех клубных объединениях, хозяйствах и производствах района, а все потому, что каждое произведение в его исполнении звучит с душой и как-то по-своему,  особенно.

Коллектив «Горница»  неоднократно награждался  дипломами, грамотами, памятными подарками, благодарственными письмами за участие в различных конкурсах и смотрах. Он является участником, многократным  победителем  межрегиональных, областных, межрайонных и районных конкурсов. За историю своего существования ансамбль установили  культурные и дружеские связи с хорами ветеранов Радищевского, Николаевского, Новоспасского районов, провел много совместных концертов.

25 мая коллектив  «Горница» как победитель межрайонного фестиваля хоров, который проходил в Комплексном центре р. п. Павловка,  принял участие в финальном этапе Областного конкурса хоров среди граждан пожилого возраста «Молодость моя — комсомол», который состоялся  в Комплексном центре «Парус» р.п. Кузоватово. Ансамбль «Горница» занял второе призовое место среди хоров ветеранов Ульяновской области.

В 2019 году ансамбль ветеранов «Горница» отмечает свой 20-летний юбилей.

Мы надеемся, что коллектив  и дальше будет радовать нас своими песнями. Он  полон сил и энергии, потому что он  никогда не расстается с песней. И это здорово! Это заразительно!

Заведующая  отделением ГПВ и инвалидов Гюзель Латыпова