Здравствуй, лето в сапогах!

По сложившейся традиции последнюю неделю мая юноши-десятиклассники Павловского района участвуют в военно-полевых сборах. Третий год подряд курсы юного солдата проходят на базе детского лагеря «Жемчужина» на берегу Белого озера Николаевского района. Главный специалист управления образования администрации МО «Павловский район» Алёна Нуштаева рассказывает.
23 мая пятнадцать юношей прибыли в оборонно-спортивный лагерь. Под руководством командиров взводов ребята разместились, подготовили спальные места, разложили свои вещи. На  построении назначили суточный наряд, объявили конкретный план дальнейших действий. Командиры провели короткие беседы, в которых рассказали ребятам о распорядке дня, о плане занятий, об обязанностях.
На следующий день состоялось торжественное открытие, на которое прибыли почётные гости. С приветственным словом к участникам обратились начальник управления образования администрации МО «Павловский район» Виталий Алькин, начальник управления образования администрации МО «Николаевский район» Тукфяк Биктимиров, военный комиссар по Павловскому и Николаевскому районам Анатолий Чемаров.
«Подъем за 45 секунд» и отбой по команде, караульная и дневальная службы, изучение воинского устава и азов различных подготовок – словом, обстановка в нем усилиями отцов-командиров максимально была приближена к армейской.
Каждый день был расписан по часам: занятия по строевой и огневой, тактико-специальной и физической подготовкам, сборка и разборка оружия, спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, футболу между взводами. В товарищеском матче по волейболу между казаками станицы Николаевской во главе с атаманом Александром Ризаевым юноши нашего района заняли призовые места и награждены грамотами управления образования администрации МО «Павловский район».
Четвёртый день службы начался с утреннего подъема флагов Российской Федерации, Николаевского района и обязательной физической зарядки. В 9 часов 2-я группа курсантов выехала в воинскую часть 58661-51 в посёлке Патрикеево Базарносызганского района для прохождения боевых стрельб учебных сборов. По приезду была организована экскурсия по воинской части. Посещая казармы, ребята имели возможность увидеть, как и где живут солдаты, познакомились с распорядком дня военных. Офицеры части, в рамках дисциплины «огневая подготовка», показали боевое оружие, в частности, автомат Калашникова, рассказали, как он устроен и как работают его части и механизмы. И всё же главный и самый интересный этап для ребят – боевые стрельбы. Ученики впервые взяли и смогли почувствовать всю огневую мощь уникального АК-74М. Эти впечатления они запомнят на всю жизнь.
Для второй группы курсантов, оставшихся в лагере, проходили занятия по учебному плану: стрельба из пневматической винтовки. В вечерней части программы прошли соревнования по подтягиванию.
27 мая был организован родительский день. Начальник учебных сборов провёл экскурсию, ответил на все интересующие вопросы. Родители познакомились с размещением курсантов, спальными помещениями, бытовым обслуживанием.  В соответствии с учебным планом прошли занятия по химической подготовке, приемам рукопашного боя, сборке-разборке автомата. В завершении дня ребята соревновались в метании гранаты.
Во время проведения учебных сборов офицеры Межвидового регионального учебного центра войск связи г. Ульяновска оказывали помощь в обучении и подготовке юношей.
29 мая состоялось закрытие учебных сборов. С успешным окончанием всех участников поздравил начальник управления образования администрации МО «Павловский район» Виталий Алькин, исполняющий обязанности главы администрации МО «Николаевский район» Сергей Кузин, начальник управления образования администрации МО «Николаевский район» Тукфяк Биктимиров, начальник отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата (Павловского и Николаевского районов Ульяновской области) Игорь Еделькин.
Благодарственным письмом главы администрации МО «Павловский район» за добросовестное выполнение обязанностей и подготовку юношей 10-х классов по программе курса «Основы военной службы» были награждены начальник сборов Сергей Гурчев, учитель ОБЖ Октябрьской средней школы, заместитель начальника сборов Нядир Абуталипов, преподаватель-организатор ОБЖ Баклушинской СШ. Благодарственным письмом начальника управления образования администрации МО «Павловский район» за добросовестное выполнение обязанностей командира отделения в период проведения учебных сборов награждены старшекласники Павловской СШ № 1 Кирилл Гоношилкин, Михаил Рахманов.