В детских садах ребятишкам рады

Члены Палаты справедливости и Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Павловский район» заслушали выступление начальника управления образования администрации района Виталия Алькина по вопросу комплектования дошкольных образовательных учреждений.
Виталий Васильевич рассказал, что на основании Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, МО «Павловский район», комплектование детских садов и дошкольных групп на очередной 2018-2019 учебный год производится с 30 мая по 30 августа текущего года в соответствии с утвержденным количеством групп и освободившихся в них мест. Группы комплектуются детьми, исходя из возраста ребёнка на первое сентября нового учебного года, предельная наполняемость устанавливается в соответствии с санитарными нормами и требованиями.
В комплектовании детских садов и дошкольных групп на новый учебный год и в доукомплектовании в текущем учебном году принимаются дети льготной категории граждан и дети очередников, имеющих статус «очередник». Комплектование осуществляется в соответствии с датой постановки на очередь детей льготной категории граждан, детей очередников и в соответствии с желаемой датой поступления ребёнка в дошкольное учреждение, указанной родителями (законными представителями) в заявлении при регистрации в ИС «Е-услуги. Образование».
Ежемесячно по состоянию на 1 и 15 число месяца до окончания срока планового комплектования проводится мониторинг количества выданных направлений в ДОО. По данным мониторинга на 15.05.2018 г. планируемое число мест для распределения детей составляет 139, в том числе для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет предусмотрено 80 мест, для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 59. На сегодняшний день в ИС «Е-услуги. Образование» статус «Очередник» имеют 70 детей, из них 66 (от 1,5 до 3 лет – 44 ребенка, от 3 до 7 лет – 22) нуждаются в распределении в дошкольные организации МО «Павловский район» в 2018-2019 учебном году. Пресс-релиз по процедуре подачи заявления для постановки ребенка дошкольного возраста в электронную очередь размещен в газете «Искра» от 25.04.2018 года № 17, на сайтах и стендах образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, а также на сайте администрации муниципального образования «Павловский район».
Общественные организации рекомендовали управлению образования не допускать коррупционных фаторов при приёме детей в дошкольные учреждения.