Сабантуй в Муратовке

Сабантуй — это самый известный национальный татарский праздник в честь окончания полевых работ. Его отмечают с конца мая до конца июня. Название происходит от слов тюркского происхождения “сабан” – плуг и “туй” – то есть свадьба, торжество или вообще праздник в широком значении. Получается, “торжество плуга” или день земледельцев. В языческие времена крестьяне во время этого праздника восхваляли духов плодородия, а также Солнце, бога Неба, чтобы был хороший урожай. Отсюда появились традиционные состязания в прыжках, беге, борьбе и конных скачках.
Традиционный районный Сабантуй в этом году проходил в Муратовке. Он стал веселым народным гулянием, во время которого можно увидеть всю красоту обрядов и обычаев татарского народа.
Были развернуты выставки национальных блюд, где гости могли попробовать лакомства татарского народа, сладости и выпечку, знаменитый чак-чак.
На праздник приехали коллективы художественной самодеятельности Татарскошмалакского, Евлейского СДК, гости из Демина (Пензенская область), Николаевского района и др.