Антикоррупционная работа — борьба за справедливость

Второй год подряд муниципальное образование «Павловский район» находится в «зелёной зоне» на областной анимированной антикоррупционной карте, что свидетельствует о низком уровне коррупции, а если быть более точным, то о слаженной совместной работе по всем элементам муниципальной программы противодействия коррупции. Как это удаётся? На вопросы редакции ответил глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов.
— Александр Александрович, что бы из положительных моментов по антикоррупционной работе Вы отметили?
— 18 июня 2018 года в Ульяновске состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса — территория жизни» и награждение победителей регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех». Награждение проходило по 8 номинациям. В номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня» победителем признано муниципальное образование «Павловский район». Данный проект представлял начальник отдела по закупкам управления экономического развития администрации МО «Павловский район» Людмила Старцева.
— Сейчас много говорят и пишут о коррупции. Вскрывают факты многомиллионых хищений бюджетных средств. Виновных наказывают, но появляются другие люди, которые думают, что могут обойти закон. Александр Александрович, как на ваш взгляд, минимизировать потери от коррупционных проявлений?
— Наверное, бороться против неё всем миром, воспитывать детей в этом направлении, начиная с детского сада, семьи. Необходимы и мероприятия, направленные на противодейтвие и профилактику коррупционных проявлений. К примеру, отдел правового обеспечения администрации района тщательно проводит антикоррупционную экспертизу правовых актов. Так, за первое полугодие из 54 проектов нормативных правовых актов в 2-х выявлены противоречия, которые разработчики устранили. Во время седьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив», посвящённой сфере образования, выявлены 10 зон антикоррупционных рисков, даны рекомендации по их предупреждению в будущем и устранению.
С целью минимизации коррупционных рисков организовано межведомственное взаимодействие при оказании муниципальных услуг. На 1 июня 2018 года 75,02% жителей нашего района зарегистрировано на портале «Госуслуги» (при плане 70%).
Хочу особо подчеркнуть, что в Павловском районе налажено активное взаимодействие в антикоррупционной деятельности между органами местного самоуправления, надзорными и правоохранительными органами, институтами гражданского общества.
— Тогда всем нам успехов на большом и сложном поприще борьбы с коррупцией.
Интервью подготовила
Татьяна КУЛАКОВА.