Память объединяет поколения

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в суровые годы наше Отечество.
Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Мы потеряли около 27 миллионов человек, но смогли выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Великая Отечественная война окончилась Победой! Но какой ценой! Ценой человеческих страданий и огромных потерь.
В р. п. Павловка у памятника воину-освободителю прошел митинг. Перед собравшимися выступили и. о. главы администрации МО «Павловский район» Сергей Чернышев, глава МО «Павловский район», председатель Совета депутатов Шамиль Абуталипов. Ведущая мероприятия Наталья Курдяева объявила минуту молчания, студенты техникума, молодежь приняли участие в акции «Свеча памяти». Тамара Николаева проникновенно прочитала свое стихотворение на тему Великой Отечественной войны. Звучали трогательные слова от младшего поколения. Песню исполнили Артем и Сергей Борисовы. К подножию монумента возложили цветы. Память объединяет поколения. Нельзя забывать о тех, кто ценою своей жизни дал нам право жить в свободной и мирной стране!
Людмила Иванова.