Возродим храм воинской славы

Состоялся организационный комитет по вопросу создания попечительского совета по восстановлению храма Воскресения Христова р. п. Павловка.

Благочинный IV округа Барышской Епархии Андрей Филькин проинформировал собравшихся о ходе восстановительных работ в храме Воскресения Христова. Свой рассказ он подкрепил видеороликом. Отец Андрей также поблагодарил «общественных прорабов», волонтёров, предпринимателей, которые лично участвуют в строительных работах, выделяют деньги и технику на хорошее доброе дело.

Куратор Павловского района от правительства Ульяновской области Ольга Куракина предложила в ближайшее время развернуть информационную кампанию через Интернет о восстановлении здания церкви в р. п. Павловка. По своей сути это храм воинской славы. Он был построен в 1827 году на средства князя Николая Оболенского в честь победы России над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Храм имел три престола: основной – во имя Воскресения Христа, в пределах – во имя Покрова Пресвятой Богородицы и во имя великомученика Димитрия Солунского, защитника воинства Российского. Возведение храма в его первозданном виде – это для верующих восстановление исторической справедливости, для людей, далеких от религии, проявление любви к малой Родине, где общими стараниями появится замечательный комплекс зданий с детской площадкой, ухоженной территорией с цветниками, который станет украшением и гордостью рабочего посёлка.

Участники организационного комитета пришли  к мнению, что попечительский совет будет способствовать более быстрому продвижению строительства, сбору средств на него.

Генеральный директор холдинга ЗАО «Проминвест» Николай Мясников рассказал, как благодаря тесному сотрудничеству предпринимателей, людей с активной гражданской позицией, общественных организаций и фондов осуществляются многие акции социальной направленности в здравоохранении, образовании в Новоспасском районе.

Своим опытом работы поделились Ольга Кузнецова, руководитель местной общественной организации Новоспасского района «Попечительский совет областного государственного учреждения социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков «Росток» в деревне Рокотушка»; Светлана Дудочкина, директор фонда содействия развития Новоспасского района «Я люблю тебя жизнь».

На заседании оргкомитета, который проходил в Духовно-просветительском центре в честь Спаса Нерукотворного, были предложены кандидатуры в состав попечительского совета, исполкома, ревизионную комиссию, обсуждены в первоначальном варианте попечительские взносы, намечены конкретные мероприятия деятельности Совета.

Татьяна ГНИДОВА.