Серебряное пёрышко

Писать стихи и музыку – это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию и чувствовать музыку может научиться каждый.
В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть
сердца струны?
Ведь могут же слова,
слетающие с уст,
Счастливым сделать
день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует све
За строчкой строчку,
словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт.
Такими словами был открыт первый областной поэтический фестиваль для граждан старшего поколения «Серебряное перышко», который состоялся 26 июня на базе Комплексного Центра в р. п. Павловка. Это первый областной фестиваль, который собрал активных и творческих людей Ульяновской области, которые, будучи на заслуженном отдыхе, продолжают жить творческой, насыщенной жизнью. Приехали представители Ульяновска, Новоульяновска, Карсуна, Старой Майны, Языково, Радищево, Николаевка, Новоспасское. Отборочные туры проходили в Димитровграде, Вешкайме, Ульяновске, в р. п. Кузоватово и Павловка.
С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась специалист Министерства здоровья, семьи и социального благополучия Алена Гордеева. Она пожелала творческих побед нашим участникам.
Бодрости и оптимизма пожелала руководитель социальной защиты населения по Павловскому району Наталья Чернышева.
С творческим праздником поздравила всех присутствующих директор Комплексного Центра Нина Густайте и отметила, что «со сцены будут выступать не профессиональные артисты. Конкурсанты не заканчивали литературных институтов. Это просто творческие и талантливые люди, которые любят русскую и советскую поэзию, пишут стихи сами».
Огонёк свечи давно стал символом поэтических вечеров. Поэтому мы тоже последовали этой давней традиции. Зажечь очаг поэтического вечера, свечу, было предложено местной поэтессе из с. Татарский Шмалак, участнице фестиваля в номинации «Стихи собственного сочинения», Рясиме Мадифуровой.
И конечно же какой конкурс без объективного жюри, председателем которого была выбрана Ирина Батанова, директор МУК Павловская МЦБ.
А зрители не только наслаждались творчеством наших участников, но и определили лучшего в номинации «Приз зрительских симпатий».
На сцене прозвучали стихи разных жанров и направлений. Были подняты такие темы, как любовь к Родине, русской природе, к матери. Особенно тронули жюри и зрителей стихи Рясими Мадифуровой про войну. В ее исполнении прозвучали стихи «Вася-василек», «Цветок России». Зрители в зале плакали. Поэтесса сопровождала свои произведения интересной презентацией.
Одна из самых любимых тем в поэзии – любовь. Сколько строк написано об этом возвышенном чувстве, сколько бумаги, папируса, чернил перевели авторы. Великое светлое чувство воспето практически всеми поэтами мира. Михаил Крючков из р. п. Николаевка, который многие свои стихи посвящает любви, воодушевил женскую половину зала.
У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни: Есенин, Пушкин, Некрасов, Тютчев, Лермонтов, Блок, Ахматова, Цветаева и многие другие. В номинации «Чтение стихов других поэтов» зрители услышали знакомые любимые строки.
Традиция исполнять стихи, сопровождая их музыкой, была у всех народов.
Основное качество таких песен – это то, что за песней всегда стоит какое-то
чувство, смысл, душа автора. Это живая песня: она спрашивает, советует, рассказывает, печалится, веселится.
«Марьину рощу» спел Виктор Воеводин в номинации «Чтение стихов других поэтов». Стихи написала Румия Абубекярова, которая тоже присутствовала в зале. А музыку на стихи положил сам исполнитель. Так же в исполнении Виктора Воеводина прозвучала песня «Павловский мой край» на стихи Людмилы Ивановой.
Жюри оценивало участников фестиваля, учитывая артистизм и эмоциональность звучания произведения, стройность и чистоту исполнения, сценическую культуру (внешний вид: костюм, платье), музыкальное оформление. И по результатам конкурсного прослушивания жюри определило лауреатов — 1, 2, 3 места по номинациям «Стихи собственного сочинения» и «Чтение стихов других поэтов». Рясимя Мадифурова заняла первое место, Виктор Воеводин – второе. Приз зрительских симпатий увез с собой житель Карсуна Сергей Шатин. Были вручены ценные подарки, грамоты Министерства здравоохранения и Комплексного Центра в номинациях за «Оригинальный жанр исполнения», «Искренность исполнения», «Сценическая культура», «Лучшая презентация», «Артистизм и эмоциональность звучания». Занявшие первые места получили сертификат на бесплатные однодневные курсы в «Школе речевого мастерства от Людмилы Ляшенко».
Конечно же были выявлены лучшие из лучших, но главная цель фестиваля «Серебряное перышко» — дать возможность людям зрелого и старшего возраста раскрыть и продемонстрировать свои таланты, доказать, что жизнь после выхода на пенсию может быть яркой и насыщенной.
Гюзель Латыпова,
заведующая отделением ГПВ
и инвалидов Комплексного центра предоставления соцуслуг
в р. п. Павловка.