Добрая и общительная

Труженицу тыла и ветерана труда из села Новая Алексеевка с 90-летием поздравил Президент страны Владимир Путин. Поздравительную открытку из Кремля Марии Яковлевне Лычковой вручили глава Пичеурского сельского поселения Марина Бурлакова, депутат Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» Ольга Букина, заведующий отделением ОГКУСЗН Ульяновской области по Павловскому району Наталья Чернышева.

«Вы с честью прошли испытания Великой Отечественной войны, проявили стойкость и мужество. Из таких ратных трудовых подвигов, из личного вклада каждого человека во все времена складывалась история нашей страны, история ее побед и достижений. Сегодня Ваш жизненный путь по праву служит примером для подрастающего поколения. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!», — с такими словами обратился Владимир Путин к Марии Яковлевне.

Мария Яковлевна (в девичестве Никина), как и многие ее сверстницы, прожила трудную жизнь — голод и холод, годы войны и послевоенное, полное лишений, время. Родилась и выросла в крестьянской семье.  Работать пошла с 12-ти лет – рубила деревья в лесу, работала разнорабочей в колхозе.

Так всю жизнь и проработала на одном месте в колхозе на разных работах — никакой работы не гнушалась.

Вышла замуж за простого местного парня, который трудился разнорабочим в этом же колхозе «По заветам Ленина». Вместе с Василием Владимировичем супруги  прожили более 50 лет, вырастили и воспитали четверых детей.    Всегда держали большое хозяйство, и детей к труду приучили. В 2003 году мужа Марии Яковлевны не стало.

В настоящее время Мария Яковлевна проживает у младшей дочери Анны в Павловке. Дочь Лидия с семьей обосновалась — в г. Киеве, Зинаида — в г. Ульяновске. В юбилейный день рождения все дети, внуки и правнуки съехались поздравить любимую маму и бабушку.

—  Наша бабушка очень добрая и общительная. Мы никогда не слышали, чтобы она на кого-нибудь ругалась. Она очень любит своих внуков и правнуков, никогда не забывает, когда и у кого день рождения, всегда поздравит. Несмотря на годы, у нее прекрасная память, — говорят внуки.

Крепкая семья, благодарные и надежные дети, любящие внуки и правнуки — вот замечательный итог ее непростой долгой  жизни.

90 лет — это практически целый век. Подобный юбилей свидетельствует о том, что за свою долгую жизнь многое было увидено и пройдено. Сколько трудностей, бед и преград встречалось на пути, но и сколько радостей было пережито и приятных моментов!

Гости пожелали юбилярше крепкого здоровья, любви, уважения близких и окружающих, поблагодарили за труд, вручили памятные подарки и выразили надежду встретиться на 100-летнем юбилее.