Женщины, матери — защитницы семьи и Отечества

Мария Щербакова, заместитель директора Департамента Минздравсоцблагополучия Ульяновской области по Павловскому району, рассказывает.

8 Марта – самый светлый и замечательный праздник. В этот день мы прославляем наших бабушек, мам, сестер, способных всегда выслушать, понять, простить, помочь в трудную минуту. Женщина всегда была и остаётся символом красоты и нежности, добра и жизненной мудрости, воплощением жизни.

Вместе с такими прекрасными словами о женщинах гордо звучит и «женщины-солдаты», «женщины-труженицы»… Время бессильно ослабить память человечества о мужестве и несгибаемой стойкости женщин, поднявшихся на защиту своей Родины от фашизма.  В суровые годы Великой Отечественной войны они проявили величие духа и несгибаемость, преданность, верность и любовь к Отчизне. Женщины были на линии фронта, активно участвовали в партизанском движении, не щадя сил, трудились в тылу. Получали похоронки, но продолжали трудиться, растить детей.

В настоящее время на территории муниципального образования «Павловский район» проживают 2 участницы, 74 вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны,102 женщины-труженицы тыла.

Мы гордимся именами женщин-участниц Великой Отечественной войны, живущих рядом. Это Евдокия Леонтьевна Агапова (с. Старый Пичеур), Александра Михайловна Суркина (с. Старое Чирково).

Пусть каждый день всех женщин будет озарён любовью, заботой и вниманием родных и друзей, а в их глазах всегда лучится только радость, теплый свет.