Пусть будут счастливы ветераны

12 июля жительница села Старый Пичеур, участница Великой Отечественной войны, Евдокия Леонтьевна Агапова отметила свой 95-летний юбилей. С днём рождения фронтовичку поздравил Президент России Владимир Путин.
Письмо от главы государства, а также цветы и подарок от председателя Общественной палаты муниципального образования «Павловский район» Анны Нагорновой юбилярше у неё дома вручили глава администрации Старопичеурского поселения Марина Бурлакова, заместитель директора по надомному обслуживанию Комплексного центра социального обслуживания в р. п. Павловка Наталья Костина, начальник отдела поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми социальной защиты населения по Павловскому району Ольга Кузнецова. Они пожелали юбилярше здоровья, оптимизма, долголетия и с таким же боевым духом и в здравии встречать все последующие дни рождения. Женщина поблагодарила почётных гостей за поздравления и подарки.
Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. Преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, в поле, на фермах. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. Им приходилось выполнять непосильную работу.
Жизнь Евдокии Леонтьевны — это жизнь человека, прошедшего испытание войной.
Незадолго до её начала уроженка села Мордовский Шмалак окончила курсы по подготовке учителей по немецкому языку и переступила порог местной школы. Она вспоминает, что после сообщения по радио о начале войны с Германией среди молодёжи началось ликование, все хотели попасть на фронт, защищать свою Родину.
В армию Евдокия была призвана в 1942 году. Команду формировали в Павловке в количестве около 20 человек. Мобилизованных девушек направили в г. Ульяновск, в зенитно-пулемётный полк, который выполнял боевую задачу по защите наиболее важных объектов города от возможных воздушных налетов немцев (в том числе автозавода имени Сталина (ЗИС), железнодорожного моста через Волгу). Но ночам бойцы дежурили на крышах с зенитно-пулеметными орудиями. Девчат учили прицельной стрельбе по самолётам. В 1944 году часть, где служила Евдокия, была переброшена под Старую Руссу. Здесь молодые девушки увидели настоящие обстрелы, кровь, смерть. Кроме опасностей на передовой, было много и бытовых проблем. Шинели и сапоги выдавались не по размеру, полевая кухня не всегда успевала за передовыми частями.
После войны Евдокия Леонтьевна поступила в Средне-волжский педагогический институт на заочный факультет иностранных языков. На протяжении многих лет до выхода на заслуженный отдых работала учителем немецкого языка в Старопичеурской школе, обучив этому предмету не одно поколение пичеуровцев. Много добрых слов о своём бывшем педагоге сказала Надежда Стенькина, руководитель Центра активного долголетия Старопичеурского сельского поселения. Надежда Фёдоровна с теплотой и уважением говорила о Евдокии Леонтьевне, становлении её как педагога
Несмотря на все тяжёлые испытания, которые легли на хрупкие женские плечи нашей героини, она сумела сохранить в себе лучшие человеческие качества — доброту, отзывчивость, внимательное отношение к людям и честность.
Воевавшие во времена Великой Отечественной войны за свою Родину и потомков граждане достойны огромного почета и уважения. В России сейчас ветеранов стараются поощрять, поддерживать и выказывать почтение за их бесценный подвиг. К 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, Президент Российской Федерации издал Указ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». В 2010 году Евдокия Леонтьевна получила сертификат на улучшение жилищных условий. Сегодня Евдокия Леонтьевна проживает с сыном и младшей сестрой Ниной Леонтьевной, которая из-за неспокойной обстановки на Украине перебралась из Донецкой республики к сестре в Старый Пичеур.
Хоть и нелёгкую жизнь довелось прожить Евдокие Леонтьевне, но на здоровье она никогда не жаловалась. Вот что значит человек старой закалки! Говоря о секрете долголетия, Евдокия Леонтьевна подчёркивает, что всегда много ходила, гуляла подолгу в лесу, собирала грибы, ягоды и разные полезные травы.
Евдокия Леонтьена награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», а также многочисленными юбилейными медалями.
Хочется обратиться ко всем, у кого живы бабушки, дедушки, родители: не забывайте их, проявляйте к ним любовь и уважение. И вы увидите, как они будут счастливы!
Наталья МИРОНОВА.