Понимаешь, мама, я — учитель!

Понимаешь, мама,  я — учитель.

Видишь? Я вхожу, бледнея,  в класс.

Это мне решили поручить их:

Сорок душ и восемьдесят глаз!

Учитель! Сколько надо любви и добра!

Чтобы слушали, чтобы верили,

Чтобы помнили люди тебя!

Как давно была такая минута в жизни Валентины Владимировны Пузановой!

36 лет назад впервые пришла  она  к первоклассникам, чтобы   научить их «буквы разные писать тонким перышком в тетрадь…». С самого раннего детства хотела стать учителем наша коллега -Валентина Владимировна Пузанова, учитель начальных классов Шиковской средней школы. И вот уже 36 лет она отдаёт свою   безграничную любовь  детям. Доброжелательная,  чуткая, внимательная, она  умеет верно оценивать педагогическую ситуацию и быстро находит оптимальный вариант. Порой она становится всем для ребенка: родителем, наставником, примером для подражания. Своей энергией всегда  заряжает детские сердца.

С большой благодарностью и уважением Валентина Владимировна  вспоминает своих первых учителей: Лилию Ивановну Шумкину,  Надежду Ивановну Новикову. Это были интересные, умные педагоги, с которыми  всегда можно было поговорить на любую тему, спросить совета.  Быть учителем непросто, сколько труда и терпения нужно было им, чтобы из маленьких непослушных мальчиков и девочек выросли вдумчивые, целеустремленные молодые люди.

В. В.  Пузанова окончила Шиковскую среднюю школу.  Детство было нелегким,  так как рано они  с сестрой остались   без папы. И все тяготы  сельской жизни  легли на плечи  мамы,  Раисы Александровны Петровой. Женщина  смогла  выучить своих девочек и  открыла  им дорогу  в  большую  жизнь.  Наталья выбрала  медицину  и 43 года (на одном месте) работает медсестрой в хирургии г. Тольятти,  а  Валентина, закончив, ещё и медучилище, выбрала педагогику.

Со  школьной  скамьи  мечтала  Валя работать  с детьми. А  еще  очень  любила  писать заметки в газету «Искра». Мечта сбылась!  Валентина  стала учителем Новоандреевской  начальной школы.  Сама она родилась в п. Гремучем. А вот  муж  Анатолий  жил  в Новой Андреевке.

Уже  34 года  семейной  жизни  за   плечами  Пузановых. Вырастили  сына  Владимира, который получил  высшее образование  и стал   успешным, порядочным человеком.   Валентина с мужем  всегда  помогают  детям, внуку и  внучке. Маленькая  Сонечка  вносит в жизнь бабушки  и дедушки   безмерное счастье.  По первой необходимости спешит сын с семьей из Ульяновска, чтобы помочь родителям.

10 лет работает  Валентина  Владимировна   в Шиковской средней школе, куда перевелась после закрытия  начальной школы  в  своем селе.  Каждый день в 7 часов утра  на школьном автобусе отправляется она вместе  с  учениками  в школу  и   отвечает  за  их  безопасность и здоровье.

Ее  ритм  жизни  удивляет  многих  людей. За  неуемную  деятельность зовут  Валентину — энерджайзер: на все  у нее   хватает сил  и  времени.  А  дом  —  один  из  лучших  в Новой Андреевке.  Семья  — культурная,  образцовая. Её ученики —  самые  активные  и  артистичные  в школе.

А  сама  Валентина горит,  как  маяк, освещая путь другим. И  на праздниках школы  и села  она  является организатором.  И  взаимосвязь  с церковью  у  нее  налажена. Два года подряд её приглашали на Рождественские чтения, которые проходили в Москве, в храме Христа Спасителя. Службу вёл Патриарх Кирилл. Посетили и концерт в Кремле, где выступали звёзды эстрады.

Много хороших  статей  в газете «Искра» написала Валентина  Пузанова  про добрых  людей, за  что ее благодарят  жители  родных  сел. Но  и саму  ее  не забывают.   За  весомый  вклад  в жизнь  общества   она как  внештатный  корреспондент   районной  газеты награждена  в 2016 году   свидетельством    в номинации «Гражданская  активность»  акции газеты  «Искра»  «Человек  года».

Еще  одна награда на педагогическом поприще  — «Ветеран  труда». И,  конечно, в ее портфолио  много  почетных  грамот разного уровня.

Чтобы работать с детьми, нужно быть самому интересным, быть на высоте. Вот и Валентина Владимировна старается, чтобы, увидев её, дети могли радоваться этому общению, гордиться своим наставником. Ни минуты не сидят без дела её ученики. После уроков они не спешат домой: кто-то хочет исправить  оценку, кто-то  не понял , и учитель дополнительно занимается с ним. Кто-то из детей предложил сходить на экскурсию — все тут же засобирались. Постоянно играют на свежем воздухе. Обязательно заглянут в сельскую библиотеку. Кто-то книжечки возьмет  почитать, а  кто-то  перелистает журналы. Множество мероприятий проводят ученики со своим наставником, приглашая культработников, сельскую общественность. Самый главный праздник для всех – это День Победы. К нему идет самая тщательная подготовка.

В. В. Пузанова со своими учениками   выезжает в район на мероприятия. Основательно ребята подготовились к мероприятию «Через игру — к  чтению» и заняли 2 место. Учитель очень гордится своими детьми и старается  бесконечной  энергией зарядить детские сердца. А родители  помогают педагогу во всех мероприятиях.

Учитель – человек с активной гражданской позицией: он всегда на виду у односельчан.

Валентина Владимировна – депутат Шаховского сельского поселения, секретарь первичной парторганизации «Единая Россия».

Мы  дорожим ценным опытом и верим, что нам есть с кого  брать пример, есть чему поучиться.

Педагогический коллектив Шиковской средней школы.