Девяносто достойных лет

Долгожители нашего района продолжают получать именные поздравления от Президента России. Внимание со стороны государства является данью уважения к старшему поколению, вынесшему на своих плечах военные невзгоды, поднимавшему страну из послевоенной разрухи, всей жизнью своей заслужившему особую признательность односельчан, родственников, детей, внуков, правнуков, общественности.
28 апреля 1928 года в д. Каменный Ключ в крестьянской семье Адякиных родился пятый ребенок, мальчик, которому дали имя Пётр. Радости родителей не было конца, так как на мальчиков давали несколько десятин земли. Миролюбивый, терпеливый наш Пётр. Сама природа радовалась его появлению на свет. Благодаря веселости, открытости у таких людей много друзей, знакомых и хорошие отношения с родными. Такими положительными чертами характера наделила судьба нашего юбиляра.
В 1933 году семья осталась без родителей. В пять лет маленький Петя оказался сиротой, без материнской ласки и отцовской поддержки. Голод и нищета не сломила его, жизнь научила справляться со всеми трудностями. Четыре класса мальчик закончил с Похвальной грамотой за отличные успехи и примерное поведение. Дальнейшая учеба из-за трудного материального положения была невозможна. В двенадцать лет работал уже самостоятельно — возил на лошади картошку, зерно, уголь. Когда Петру исполнилось тринадцать лет, началась Великая Отечественная война. В шестнадцать лет сельского паренька вместе с другими ребятами направили в г. Ульяновск, собирать под открытым небом военные эвакуированные заводы.
Весть о Победе Пётр получил там же. Вернулся в свой край после 1945-го года. Перед армией работал в колхозе. С августа 1949 года по октябрь 1952 года был плотником и штукатуром, участвовал в восстановительных работах послевоенной столицы.
В 1952 году по договору отправился на Урал на капитальную реконструкцию Пашийского металлургическо-цементного завода.
Вернувшись на малую родину, Петр Афанасьевич встретил свою судьбу – Лидию. Вскоре молодые сыграли свадьбу, началась семейная жизнь. Родилось пятеро детей, четыре дочери и сын. Вместе с женой до 1956 года работали на обувной фабрике города Кузнецка. Потом работали в колхозе в родном селе. Имея специальность плотника, Петр Афанасьевич всю жизнь восстанавливал и строил по стране и в своей деревне — фермы, подсобные помещения, школы, клубы, административные здания. За свою жизнь и для себя построил два дома. Это настоящий сельский труженик! Пётр Афанасьевич богатый дедушка, у него девять внуков и пять правнуков.
А что еще нужно человеку для счастья? Семья, родные, а главное — дети, внуки, правнуки, которые тебя понимают, любят и заботятся.
Супруги Адякины прожили 58 счастливых лет. В 2011 году жены не стало.
Сегодня Пётр Афанасьевич живет с дочерью Ольгой. Ветеран труда, труженик тыла, П. А. Адякин прекрасно слышит, обладает замечательной памятью, помнит много старинных песен, с удовольствием поёт.
В юбилейный день рождения Петра Афанасьевича приехали поздравить глава администрации МО Шмалакское сельское поселение Мирсияф Ибрагимов, заместитель директора по надомному обслуживанию Комплексного центра социального обслуживания в р. п. Павловка Наталья Костина, начальник отдела поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми социальной защиты населения по Павловскому району Ольга Кузнецова, директор – главный редактор газеты «Искра» Татьяна Гнидова. В своём поздравлении они выразили слова искренней признательности и благодарности за труд в тяжелейшее для страны время, за воспитание детей. Юбиляру вручили персональную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина, подарили цветы. От замечательного дня рождения в кругу родственников остались добрые воспоминания и это фото.

Наталья Миронова.