Сертификат на именной капитал «Семья»

В нашей области с 1 июля 2008 года действует Закон Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому, молодым семьям, постоянно проживающим на территории Ульяновской области, при рождении (усыновлении) второго и последующих детей выдается региональный сертификат на именной капитал «Семья».

С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в Закон:

— срок проживания семьи  на территории Ульяновской области увеличился с 1 года до 3 лет перед рождением ребенка.

— изменился размер сертификата: при рождении третьего и каждого последующего ребенка в размере 100 000 руб.

При рождении второго ребёнка размер остался прежним — 50 000 руб.

На что можно использовать средства именного капитала «Семья»?

  1. Улучшение жилищных условий (кредит, покупка). Жилое помещение, на которое расходуются средства капитала «Семья» должно находиться на территории Ульяновской области. (необходимым условием является уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения менее 12 квадратных метров на каждого члена семьи).

Использовать средства по данному направлению можно с момента рождения ребенка.

2. На оплату платных медицинских услуг, предоставляемых детям любыми медицинскими учреждениями, находящимися на территории Российской Федерации, при наличии направления Министерства здравоохранения Ульяновской области на оказание платных медицинских услуг по медицинским показаниям. Использовать средства по данному направлению можно с момента рождения ребенка.

  1. На получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющим сертификат и лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг( на образование любого ребёнка, не достигшего 25 лет).

4.Получение услуг по страхованию(страхование жизни и здоровья детей до 18 лет, а также жилого помещения, где постоянно зарегистрирован ребенок).

5.Получение услуг по организации отдыха и оздоровление ребенка (детей) до 18 лет(компенсация стоимости путевок ,находящихся на территории Российской Федерации)

6. Получение услуг по подключению (техническому присоединению) жилых помещений или объектов индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения(водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение).

  1. Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Использовать средства по данному направлению можно с момента рождения ребенка.

Размер компенсации за счет средств именного капитала «Семья» составляет 50% величины соответствующих расходов, произведенных за 12 месяцев до месяца обращения, но не более размера именного капитала «Семья».

По всем вопросам получения и распоряжения средствами именного капитала «Семья» обращаться по тел.:2-25-56  специалист  Лобачёва Татьяна Валентиновна