«Мой папа на рабочем месте»

25 июля в  дошкольном  образовательном учреждении № 4 «Колокольчик»  в рамках Дня отца в Ульяновской области сотрудниками историко-краеведческого музея проведено развлечение: «Образ отца или кем работает твой папа».

Младший научный сотрудник музея Нина Ровнякова рассказала ребятам о том, что во все времена образ отца был неотделим от какой-нибудь профессии. «Просто отцов» не существовало. Очень часто профессии передавались из поколения в поколение, возникали целые династии кузнецов, горшечников, купцов. Одновременно на протяжении тысячелетий отец оставался главой семьи потому, что был кормильцем, добытчиком, трудился в поте лица. Частые разговоры о работе, которые велись в семье, как бы приближали ее к дому, придавали отцовскому труду конкретность. Он не занимался где-то неизвестно чем, а вытачивал детали, без которых комбайн не мог убирать пшеницу, проектировал здания школ и больниц, читал лекции студентам. Это вызывало у детей уважение и гордость. Если же отец трудился дома, его кабинет или мастерская были святая святых. Детей с младых ногтей приучали не шуметь, когда папа занимался своей работой.

К сожалению, в настоящее  время мы часто сталкиваемся с тем, что дети даже не знают, кем работает папа. Поэтому отношение ребенка к отцу меняется в худшую сторону. Вместо интересной личности, занятой важным, сложным делом, он превращается для ребенка в орудие добывания денег, т.е., фактически в нечто неодушевленное. Деньги же необходимы ребенку для удовлетворения каких-то своих потребностей. Иначе говоря, отношение  к отцу становится потребительским.

Просмотрев презентацию: «Кем работает твой папа», ребята познакомились с профессиями своих отцов, обсудили, какими качествами должны обладать люди таких профессий, отметили значимость такого труда для окружающих нас людей.

В ходе праздника дети читали трогательные стихотворения посвященные папам, рассказывали о содержании папиной работы и с гордостью показывали фотографии отцов, из подготовленной к празднику фотовыставки: «Мой папа на рабочем месте». В завершении праздника дети приняли участие в импровизированном танце под веселую песенку «Про папу».

Каждый ребенок получил на празднике заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Младший научный сотрудник музея Нина Ровнякова.