О мерах по усилению пожарной безопасности

По прогнозам синоптиков, жаркая погода сохранится, осадки в ближайшее время не ожидаются. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Павловскому, Радищевскому и Старокулаткинскому районам напоминает: в связи с повышением пожарной опасности в жилом секторе, в лесах на территории Павловского района  установлен особый противопожарный режим.

В период особого противопожарного режима запрещается посещение гражданами лесов, разведение костров и сжигание мусора, выжигание травянистой растительности в неустановленных местах на всех категориях земель.

Жителям населённых пунктов, находящихся в зоне, подверженной опасности природных пожаров, необходимо следить за пожарной обстановкой в окрестностях своего населённого пункта, не допускать самим и удерживать других от действий, способствующих возникновению природного пожара.

На земельных участках, где расположены индивидуальные жилые дома, граждан в целях обеспечения пожарной безопасности необходимо установить емкости с водой, обеспечить наличие огнетушителей.

Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности, беспечное обращение с огнем предусмотрена в «Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях» и влечет наложение штрафных санкций на виновных лиц. При возникновении пожара, вызов экстренных оперативных служб осуществляйте с городского/сотового телефона:

пожарных и спасателей — «01»/«101»

работников газовой службы — «04»/«104»

«скорой медицинской помощи» — «03»/«103»

полиции — «02»/«102»

единый номер вызова экстренных оперативных служб — «112».

В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщите об этом по выше указанным телефонам.

Основная причина распространения пожара — это несвоевременный вызов пожарных. При возникновении пожара незамедлительно сообщите точный адрес.

Уважаемые граждане! Строго соблюдайте меры пожарной безопасности! Только совместными усилиями можно снизить количество пожаров, предотвратить гибель на них людей.

Алексей БЕЗНОСИКОВ,

государственный инспектор Павловского, Радищевского и Старокулаткинского районов по пожарному надзору.