Время собирать урожай

В конце прошлой недели мы вместе с Геннадием Шумкаевым, директором муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район», побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства А.В. Пимчёнкова. Здесь полным ходом шла уборка озимой пшеницы на площади 550 гектаров.
Важный, самый главный в сельскохозяйственном году этап для всех хлеборобов начат. Ему предшествовала не совсем благоприятная погода, которая у многих, даже не специалистов, вызывала тревогу: что же отдаст поле земледельцу, каким будет итог его многомесячного труда. Все помнят нынешнюю весну, когда в мае было тепло и шли дожди, а в июне вдруг грянуло резкое похолодание, а дальше – почти два месяца изнуряющей жары без капли влаги. После шестидесятидневной засухи прошли долгожданные дожди. Созрели зерновые, и комбайны снова в поле.
Хозяйство молодого руководителя Александра Пимчёнкова первым в районе приступило к уборке озимой пшеницы.
— Качество зерна для этого года хорошее, – рассказывает Александр Валерьевич. — Из-за отсутствия дождей ожидали худшего, но оказывается, и с погодой можно побороться при условии соблюдения всех параметров формирования урожая. Это тогда, когда поле не просто посеял и забыл, а есть правильный подход к подготовке почвы, качественные семена и вовремя проведенная культивация. Теперь всё зависит от нас, работаем по максиму, будем отдыхать, когда хлеб будет в хранилище. На уборке работает десять единиц техники, на трёх комбайнах СК-5 «Нива» вахту несут Сергей Лакаев, Евгений Фомин, Валерий Терентьев, на «Енисее» трудится Александр Крайнов, более современный комбайн «Вектор 410» закреплён за Павлом Зимнёвым. Два КамаАЗа, трактор и два ГАЗона перевозят с поля пшеницу на зерноток, где её принимает весовщица Марина Пимчёнкова. Далее на зерноочистительной машине Petkus Павел Бебякин и Николай Иконников качественно и быстро проводят процедуру очистки семени. Потом зерно будет ждать своего часа — либо на стол, либо пока в закрома. Людей хватает, на зернотоку задействованы десять человек, кроме постоянных рабочих на уборочные работы мы пригласили и молодых парней. Это школьники старших классов и студенты Павловского технологического техникума, которые помогают в разгрузке зерна, подметают склады от пыли.
После уборки озимой пшеницы приступим к яровым культурам. Горох в этом году подсушило, он уже готов. Ячмень из-за отсутствия дождя остановился в фазе развития. Но после прошедшего дождя начинает лезть подгон, это так называемые слаборазвитые побеги у хлебных злаков, образовавшиеся позднее основных побегов, которые, будучи ещё зелёными, создают влажность для уже готового зерна. Овёс в этом году будет слабый, потому что он самый влаголюбивый, был посеян не на лучшей почве, думали, как и в прошлом году, погода будет с осадками, но, к сожалению, нет.
Одним из важнейших направлений в деле обеспечения сохранности нового урожая было и остается неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. Ведь при возникновении пожара огонь уничтожает за короткое время то, что трудом людей накапливалось месяцами, годами. Поэтому строгое соблюдение правил пожарной безопасности в период уборки – это не только требования противопожарных норм, но и веление самой жизни.
Стоит отметить, что хозяйство строго соблюдает технику пожарной безопасности и на время уборочной в поле постоянно дежурят две противопожарные машины, которые заправлены водой.
Все уборочные агрегаты обеспечены средствами пожаротушения. Ежедневный осмотр техники осуществляется здесь же на месте. На время уборки техника ночует в поле круглосуточно, в ночное время тут остаётся сторож.
Страда идёт, каждый благоприятный час используется с полной отдачей. Хочется пожелать труженикам хорошей погоды и доброго урожая.
Наталья МИРОНОВА.